Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил о вступлении российско-китайских отношений в новую эпоху

Путин опубликовал статью об отношениях России и КНР в канун визита Си Цзиньпина в Москву
Путин считает отношения России и Китая доверительными и равноправными. По мнению президента, сейчас они находятся на самом высоком уровне расцвета за всю историю и далее последует «новая эпоха»
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин (Фото: Reuters)

Отношения Москвы и Пекина находятся на наивысшем уровне за всю их историю и сейчас вступают в новую эпоху, написал президент Владимир Путин в статье «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее» для газеты «Жэньминь Жибао» в канун визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. Статья опубликована на сайте Кремля. Визит состоится 20–22 марта.

«Российско-китайские отношения <...> превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие — всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху», — пишет глава государства.

Президент отметил, что по итогам прошлого года товарооборот между странами стал больше в два раза, достигнув рекордных $185 млрд. Он прогнозирует, что уже в этом году будет преодолена планка $200 млрд.

Путин указал и на успешную реализацию совместных проектов двух стран. Например, газопровод «Сила Сибири», по его мнению, стал «сделкой века», выросли также поставки нефти и угля в Китай.

Что Китай значит для экономики России
Экономика
Фото:Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент также отметил взаимодействие двух стран на международной арене и оценил координацию позиций Пекина и Москвы словами «стоя плечом к плечу, как скала посреди бурного потока». Страны вместе выступают за создание многополярного мира, в то время как Запад и США взяли «курс на двойное сдерживание России и Китая», считая обоих угрозой и конкурентами.

Как считает Путин, российско-китайские отношения на данный момент — это «краеугольный камень» глобальной стабильности и «образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами».

Президент отдельно выразил КНР признательность за «взвешенную линию» в отношении конфликта на Украине. По его словам, Китай понимает «предысторию и подлинные причины» происходящих событий. Кроме того, Москва приветствует готовность Пекина принять участие в мирном решении кризиса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19
В Греции рабочие заблокировали грузовики с 350 т взрывчатки для УкраиныПолитика, 13:12
Сборная США прервала 15-летнюю серию побед Канады с Кросби в составеСпорт, 13:01
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57