Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил о вступлении российско-китайских отношений в новую эпоху

Путин опубликовал статью об отношениях России и КНР в канун визита Си Цзиньпина в Москву
Путин считает отношения России и Китая доверительными и равноправными. По мнению президента, сейчас они находятся на самом высоком уровне расцвета за всю историю и далее последует «новая эпоха»
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин (Фото: Reuters)

Отношения Москвы и Пекина находятся на наивысшем уровне за всю их историю и сейчас вступают в новую эпоху, написал президент Владимир Путин в статье «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее» для газеты «Жэньминь Жибао» в канун визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. Статья опубликована на сайте Кремля. Визит состоится 20–22 марта.

«Российско-китайские отношения <...> превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие — всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху», — пишет глава государства.

Президент отметил, что по итогам прошлого года товарооборот между странами стал больше в два раза, достигнув рекордных $185 млрд. Он прогнозирует, что уже в этом году будет преодолена планка $200 млрд.

Путин указал и на успешную реализацию совместных проектов двух стран. Например, газопровод «Сила Сибири», по его мнению, стал «сделкой века», выросли также поставки нефти и угля в Китай.

Что Китай значит для экономики России
Экономика
Фото:Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент также отметил взаимодействие двух стран на международной арене и оценил координацию позиций Пекина и Москвы словами «стоя плечом к плечу, как скала посреди бурного потока». Страны вместе выступают за создание многополярного мира, в то время как Запад и США взяли «курс на двойное сдерживание России и Китая», считая обоих угрозой и конкурентами.

Как считает Путин, российско-китайские отношения на данный момент — это «краеугольный камень» глобальной стабильности и «образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами».

Президент отдельно выразил КНР признательность за «взвешенную линию» в отношении конфликта на Украине. По его словам, Китай понимает «предысторию и подлинные причины» происходящих событий. Кроме того, Москва приветствует готовность Пекина принять участие в мирном решении кризиса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50