Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин заявил о вступлении российско-китайских отношений в новую эпоху

Путин опубликовал статью об отношениях России и КНР в канун визита Си Цзиньпина в Москву
Путин считает отношения России и Китая доверительными и равноправными. По мнению президента, сейчас они находятся на самом высоком уровне расцвета за всю историю и далее последует «новая эпоха»
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин (Фото: Reuters)

Отношения Москвы и Пекина находятся на наивысшем уровне за всю их историю и сейчас вступают в новую эпоху, написал президент Владимир Путин в статье «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее» для газеты «Жэньминь Жибао» в канун визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. Статья опубликована на сайте Кремля. Визит состоится 20–22 марта.

«Российско-китайские отношения <...> превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие — всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху», — пишет глава государства.

Президент отметил, что по итогам прошлого года товарооборот между странами стал больше в два раза, достигнув рекордных $185 млрд. Он прогнозирует, что уже в этом году будет преодолена планка $200 млрд.

Путин указал и на успешную реализацию совместных проектов двух стран. Например, газопровод «Сила Сибири», по его мнению, стал «сделкой века», выросли также поставки нефти и угля в Китай.

Что Китай значит для экономики России
Экономика
Фото:Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент также отметил взаимодействие двух стран на международной арене и оценил координацию позиций Пекина и Москвы словами «стоя плечом к плечу, как скала посреди бурного потока». Страны вместе выступают за создание многополярного мира, в то время как Запад и США взяли «курс на двойное сдерживание России и Китая», считая обоих угрозой и конкурентами.

Как считает Путин, российско-китайские отношения на данный момент — это «краеугольный камень» глобальной стабильности и «образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами».

Президент отдельно выразил КНР признательность за «взвешенную линию» в отношении конфликта на Украине. По его словам, Китай понимает «предысторию и подлинные причины» происходящих событий. Кроме того, Москва приветствует готовность Пекина принять участие в мирном решении кризиса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15