Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Премьер Украины назвал причину потери Авдеевки

Премьер Украины Шмыгаль: ВСУ отошли из Авдеевки из-за дефицита снарядов
Украинская армия отступила из Авдеевки месяц назад. Премьер Денис Шмыгаль объяснил это решение дефицитом снарядов, но отметил, что ВСУ «сдержат фронт» при получении боеприпасов от Чехии. Москва осуждает поддержку Киева Западом
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Украина утратила контроль над Авдеевкой и «некоторыми деревнями» в связи с нехваткой снарядов, из-за их дефицита сложилась трудная ситуация на передовой. Об этом заявил украинский премьер Денис Шмыгаль на пресс-конференции с люксембургским премьером Люком Фриденом. Трансляцию вел Firstpost на YouTube.

«Но мы все еще обладаем мотивацией, наши солдаты абсолютно мотивированы защищать наши земли. Мы строим укрепления на передовой и неподалеку от нее», — добавил Шмыгаль.

По его словам, Киев ожидает, что после начала поставок артиллерийских снарядов в соответствии с чешской инициативой ВСУ смогут «сдержать фронт», который сейчас стабилизировался.

Речь идет об инициативе Праги по закупке для Киева 800 тыс. артиллерийских боеприпасов вне Евросоюза. Власти Чехии ожидают, что снаряды будут переданы уже в июне.

Снаряды проданы большим числом стран, среди которых — союзники России, отмечала The Wall Street Journal. По данным WSJ, речь может идти о странах глобального Юга, обладающих большими запасами вооружений советской эпохи и способностью наращивать производство. Снаряды для Украины ищет и Германия, переговоры по этому поводу ведутся с Индией, узнал ранее Der Spiegel.

Как Запад активизировал военную поддержку Украины
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Авдеевка находится в 10 км к северо-западу от Донецка, это был крупный опорный пункт ВСУ. Интенсивные бои в этом районе шли с прошлой осени, украинские войска покинули город в середине февраля.

Нехватку артиллерийских боеприпасов в качестве причины отступления из Авдеевки называл ранее глава МИДа Дмитрий Кулеба. «И я уважаю внутреннюю политику и не буду вмешиваться в нее, но я просто хочу, чтобы все помнили, что каждый день дебатов в одном месте означает еще одну смерть в другом месте», — подчеркнул министр. Президент Владимир Зеленский также отмечал среди причин «искусственный дефицит вооружений», артиллерии и дальнобойных средств. По его словам, если бы ВСУ не отступили, то войскам угрожало бы окружение.

Украинская армия отошла на оборонные укрепления к западу от Авдеевки. Как выяснила The New York Times на основании спутниковых снимков, новые рубежи слабо подготовлены и не имеют достаточных укреплений, чем объясняется дальнейшее продвижение российской армии. За прошедший месяц Минобороны России несколько раз отчитывалось о взятии под контроль сел и поселков к западу от Авдеевки: Орловки, Ласточкино, Невельского и других.

Российские власти требуют прекратить военные поставки для украинской армии и заявляют, что этот процесс не помешает Москве добиться намеченных целей, но лишь затянет конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41