Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава ЦРУ заявила об усилении слежки за Россией и Ираном

После терактов в сентябре 2001 года ЦРУ игнорировало наблюдение за Москвой и Тегераном. В прошлом году разведка перераспределила свои ресурсы. По словам главы ЦРУ Джины Хаспел, ведомство ждет много работы по этим направлениям
Джина Хаспел
Джина Хаспел (Фото: Evan Vucci / AP)

Центральное разведуправление (ЦРУ) США в прошлом году перераспределило свои средства и направило их на слежку за Россией и Ираном. Об этом заявила глава ведомства Джина Хаспел, передает газета The Wall Street Journal. По ее словам, это произошло после многолетнего отставания, которое возникло из-за того, что агенты ЦРУ акцентировались на борьбе с терроризмом после терактов в сентябре 2001 года. «У нас еще много работы в этом направлении, но мы добиваемся значительного прогресса», — сказала глава ЦРУ.

Хотя агенты ЦРУ будут по-прежнему сосредоточены на контроле за угрозами со стороны террористических группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида» (запрещены в России), Хаспел дала понять, что агентство сделало приоритетом внешних противников американского правительства, находящихся в Москве, Тегеране и Пхеньяне.

ЦРУ ошиблось в плакате с призывом на службу русскоговорящих сотрудников
Политика

Бывшие сотрудники разведки и дипломаты США заявили газете, что снижение контроля ЦРУ за Россией после событий 11 сентября 2001 года могло привести к неспособности агентства предвидеть «вмешательство» Москвы в президентские выборы в 2016 году, а также в дела Украины в 2014 году.

В марте этого года Министерство финансов США создало внутри управления по борьбе с терроризмом и финансовой разведке шесть новых подразделений. Они будут следить за Россией, КНДР, Ираном, «Исламским государством», криптовалютой, а также правами человека и коррупцией. В феврале стало известно, что Минэнерго США запретило своим сотрудникам участвовать в программах, которые финансируются Россией, Северной Кореей, Ираном и Китаем. Работники, которые примут в них участие, должны будут либо отказаться от этого, либо уволиться из министерства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24