Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Шольц заявил, что нельзя допустить победы России на Украине

Немецкий канцлер призвал российского президента Владимира Путина немедленно заключить перемирие, вывести войска и начать переговоры с Киевом о мире. Путин говорил, что России не оставили выбора, кроме как провести спецоперацию
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Clemens Bilan / Getty Image)

Россия не должна одержать победу на Украине, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, его слова приводятся на сайте немецкого правительства. «Вместе с нашими партнерами в ЕС и НАТО мы полностью единодушны: Россия не должна выиграть эту войну. Международное право должно одержать верх. Мы продолжим активно поддерживать Украину», — сказал он.

Шольц заявил, что целостность границ и территориальная целостность государства остаются основополагающими принципами европейской безопасности, а «навязываемый» Россией мир неприемлем. Канцлер призвал российского президента Владимира Путина «прекратить обстрелы украинских городов», немедленно заключить перемирие, вывести войска и вступить в переговоры с Украиной.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Россия неоднократно заявляла, что российские цели на Украине будут достигнуты. Так, 12 апреля Путин во время встречи с работниками космодрома Восточный назвал цели военной операции «абсолютно понятными, благородными» и выразил уверенность, что страна добьется результатов. Он повторил, что главная цель — «помощь людям на Донбассе, в народных республиках Донбасса, которые мы признали». Путин утверждает, что другого выбора у России не было, поскольку Киев, который «подталкивали с Запада», по его словам, отказался выполнять минские соглашения.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации» соседней страны. Москва, как утверждает глава МИДа Сергей Лавров, не планирует менять украинскую власть. По его словам, российская сторона хочет, чтобы «украинцы сами решали, как они хотят жить дальше», и чтобы у них «была свобода выбора».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43
Трамп «не поверил», что ранее назвал Зеленского диктаторомПолитика, 27 фев, 23:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Самолет Зеленского вылетел из Ирландии в ВашингтонПолитика, 27 фев, 23:27
Трамп исключил вступление Украины в НАТО: «этого не произойдет»Политика, 27 фев, 23:02
Власти Таиланда вновь заявили о планах ввести туристический сборОбщество, 27 фев, 22:49
Трамп заступился за раскритикованного в Канаде ГретцкиСпорт, 27 фев, 22:44
Трамп заявил, что Путин не нарушит условия сделки по УкраинеПолитика, 27 фев, 22:37
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 27 фев, 22:29
Кабмин одобрил проект о статусе ветерана для силовиков в Курской областиПолитика, 27 фев, 22:19