Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

США обвинили «антиглобалиста» и офицеров ФСБ во «вредоносном влиянии»

Минюст США обвинил троих россиян во «вредоносном влиянии» в интересах Кремля и ФСБ
США обвинили президента антиглобалистского движения Александра Ионова и двух офицеров ФСБ в проведении «кампании вредоносного влияния», распространении пропаганды и попытке вмешаться в выборы. Ионов находится под санкциями
Здание Минюста Соединенных Штатов
Здание Минюста Соединенных Штатов (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Власти американского штата Флорида обвинили троих россиян и четверых граждан США в проведении информационной кампании по оказанию влияния в интересах правительства России и ФСБ, сообщили в Минюсте Соединенных Штатов. В деле фигурируют президент антиглобалистского движения России Александр Ионов и офицеры ФСБ Алексей Суходолов и Егор Попов.

Как утверждают в Минюсте, Ионов в период с ноября 2014 по июль 2022 года участвовал в «иностранной кампании вредоносного влияния», направленной против США, а Суходолов и Попов контролировали его из Москвы. По данным ведомства, они завербовали членов Африканской народно-социалистической партии во Флориде, Black Hammer Party в Джорджии и еще одной неназванной политической партии в Калифорнии, чтобы те «действовали как незарегистрированные незаконные агенты российского правительства, сеяли раздор и распространяли пророссийскую пропаганду». Четверо обвиняемых по этому делу американских граждан — члены этих партий.

В обвинительном заключении говорится, что россияне также участвовали в тайном финансировании определенных кандидатов на местные выборы в городе Санкт-Петербург (штат Флорида) в 2019 году. Как утверждает Минюст, Попов прямо называл эту работу от имени ФСБ «нашей избирательной кампанией», а Ионов называл кандидата «кандидатом, которого мы курируем».

США ввели санкции против «антиглобалиста» и «креативного дипломата»
Политика
Александр Ионов

Ионову, Суходолову и Попову грозит до пяти лет лишения свободы, американцам — до десяти лет заключения. Россия ранее не раз отрицала обвинения во вмешательстве в американские выборы и называла их безосновательными.

Кроме того, сообщает Минюст, в Вашингтоне в рамках отдельного дела, подробности которого не разглашаются, россиянку Наталью Бурлинову обвинили «в сговоре с сотрудником ФСБ с целью действовать в качестве незаконного агента России в США». Бурлинова — президент «Центра поддержки и развития общественных инициатив — «Креативная дипломатия»; в июле 2022 года она вместе с Ионовым попала под американские санкции.

Ионов среди прочего известен жалобами на издания «Медуза» и The Bell, после которых Минюст признал их иноагентами. Позднее «Медуза» также получила статус нежелательной организации. В 2016 году движение Ионова организовало в Москве конференцию «Диалог наций», на которую были приглашены, например, представители «Националистического движения Техаса», сепаратисты из Каталонии, с Гавайев, из стран Латинской Америки, а также делегаты ДНР и ЛНР.

В марте Минюст США сообщил, что американские власти обвинили россиянина Сергея Черкасова, который отбывает тюремное заключение в Бразилии за мошенничество, в работе в интересах разведки России под бразильским именем Виктор Мюллер Феррейра. Ему, в частности, инкриминируются работа на иностранную разведку, мошенничество с визами и банковское мошенничество.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 19 дек, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 19 дек, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 19 дек, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 19 дек, 22:04