Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Ирана пригрозил уничтожить Тель-Авив и Хайфу

Эбрахим Раиси пригрозил уничтожить Тель-Авив в случае любых действий против Тегерана
Слова Эбрахима Раиси прозвучали на следующий день после того, как премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что современный Иран «представляет экзистенциальную угрозу еврейскому народу»
Фото: 	Anna Moneymaker / Getty Images
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images

Президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая с обращением по случаю Дня вооруженных сил страны, пригрозил Израилю «жестким ответом» в случае каких-либо действий, направленных против Тегерана.

«Враги, особенно сионистский режим, получили предупреждение, что любое действие против страны [Ирана] вызовет жесткий ответ со стороны вооруженных сил и будет сопровождаться разрушением Хайфы и Тель-Авива», — сказал он (цитата по Tehran Times).

Раиси также потребовал от США уйти из ближневосточного региона и заявил, что иранская армия «протягивает руку» региональным государствам, заинтересованным в мире и безопасности. Он не назвал конкретных стран, но, как пишет Times of Israel, Раиси имел в виду в том числе Саудовскую Аравию. В марте Тегеран и Эр-Рияд договорились восстановить дипломатические отношения, разорванные в 2016 году.

Bloomberg сообщил о «сужении окна» для удара Израиля по Ирану
Политика
Комплекс С-400

Times of Israel отмечает, что заявления Раиси были сделаны 18 апреля, когда в Израиле отмечают День поминовения погибших во время холокоста, а также на следующее утро после выступления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Тот в ходе церемонии памяти жертв Катастрофы в Иерусалиме назвал Исламскую Республику современным эквивалентом нацистской Германии и заявил, что Иран представляет экзистенциальную угрозу еврейскому народу.

Ранее Нетаньяху пообещал сделать все возможное, чтобы не дать Исламской Республике получить ядерное оружие. Летом прошлого года в Минобороны не исключали нанесения удара по Ирану в случае его разработки.

В середине февраля Bloomberg сообщал, что международные наблюдатели в Иране обнаружили уран, обогащенный до уровня, чуть ниже нужного для создания ядерного оружия, и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выясняет, как Тегеран смог добиться обогащения до 84%. Страну посетил глава агентства Рафаэль Гросси, он сообщил, что Иран «на высоком уровне» заверил его в готовности сотрудничать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09