Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинский посол сказал, что Россия «многого добилась» в военной операции

Украинский посол Пристайко: Россия «многого добилась» в ходе военной операции
Дипломат назвал сухопутный коридор через ДНР и Запорожскую область в Крым успехом России, сохранение которого может устроить Москву в случае переговоров. Кремль требовал для начала диалога признать свой суверенитет над Донбассом
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Россия в ходе военной операции на Украине достигла значимых успехов, главным из которых стал сухопутный коридор в Крым, это позволяет Москве предлагать начать переговоры, заявил в интервью Newsweek украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко.

«Можно утверждать, что они многого добились», — сказал Пристайко.

Дипломат также назвал «очень нездоровым» большое число надежд, которые возлагаются на наступление украинской армии. Он предупредил: что-то может пойти не так или окажется недостаточно успешным, по мнению общественности, после чего от Киева будут требовать сесть за стол переговоров с Москвой и прийти к какому-нибудь соглашению.

«Переговоры будут означать, что Украине придется искать «низко висящие плоды». Не надо быть гением, чтобы понять, что от нас будут требовать: хотя бы Крым», — предположил Пристайко.

Посол указал, что Киеву удалось сохранить государство: «Ориентированным на Запад, демократическим. Мы не идеальны, это всем известно». Кроме того, продолжил он, сейчас менее сложно, чем прежде, вести переговоры о вступлении в НАТО и Евросоюз.

FT узнала о просьбе Украины срочно поставить Киеву зенитные ракеты
Политика
Фото:Алексей Фурман / Getty Images

После начала полномасштабных боев Путин не раз обращался к властям Украины с предложением переговоров. Российский МИД уточнял, что переговоры должны будут начаты «с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент». Кремль исключал возможность диалога без признания Украиной суверенитета России над Донбассом, Запорожской и Херсонской областями. Москва намерена «подождать созревания необходимых условий» для старта переговоров на этих условиях.

Украина соглашается на переговоры только при условии вывода российских войск. В Киеве допускали, что переговорный процесс по Крыму может начаться, «если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя и когда мы будем на административной границе» с полуостровом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12