Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке

Президент ЦАР Туадера допустил создание российской военной базы на востоке
Восток республики «очень обширен», он «находится на очень большом удалении» и там «много негативных сил», пояснил Фостен-Арканж Туадера
Фостен-Арканж Туадера
Фостен-Арканж Туадера (Фото: kremlin.ru)

Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера в интервью RTVI не исключил создания российской военной базы на востоке страны.

Он отметил, что восточный регион «очень обширен», он «находится на очень большом удалении» и там «много негативных сил».

«Это могло бы помочь обеспечить безопасность границ, помочь в прикрытии наших сил, обеспечить безопасность в этих районах. Я думаю, что именно в ходе развития нашего сотрудничества с Российской Федерацией мы проанализируем эту ситуацию. Но ничего не исключено», —сказал Туадера.

ЦАР заявила о желании стать членом БРИКС и «страной, восставшей из пепла»
Политика
Банги, Центральноафриканская Республика

По его словам, несколько лет назад Центральноафриканская Республика была «в очень тяжелом положении с точки зрения безопасности», было оккупировано до 80% ее территории. Однако «благодаря нашему сотрудничеству с Российской Федерацией и российскими инструкторами» сейчас под контролем властей находится более 95% территории, заявил президент. Российские инструкторы помогли подготовить более 10 тыс. военнослужащих, уточнил глава ЦАР.

Соглашение о военном сотрудничестве с ЦАР Россия подписала в 2018 году. Оно подразумевает отправку в республику российских инструкторов и обучение военнослужащих ЦАР в российских военных учебных заведениях.

В январе этого года советник президента ЦАР Фидель Нгоуандика говорил, что правительство уже выделило участок под российскую военную базу «в Беренго, в 80 км от [столицы] Банги, где есть международный аэропорт». По его словам, там может быть размещено до 10 тыс. российских военнослужащих. В посольстве России в ЦАР РБК тогда сообщили, что минобороны двух стран обсуждают создание базы на территории республики и что «подбирается место будущего размещения российских военнослужащих».

В 2020 году генеральный прокурор России Игорь Краснов (тогда он занимал должность замглавы СК) в контексте дела об убийстве в 2018-м в ЦАР российских журналистов Орхана Джемаля и Кирилла Радченко, а также режиссера Александра Расторгуева упоминал, что в Беренго находится лагерь российских военных инструкторов.

В мае 2023 года посол ЦАР в России Леон Додону-Пунагаза говорил, что республика хотела бы разместить на своей территории 5–10 тыс. российских военных и оборудовать военную базу. Необходимость в такой базе он объяснял угрозой для безопасности со стороны «военных группировок», которые «много лет добывали алмазы и стали богатыми». «Сейчас они находятся в Чаде и Судане, недалеко от границы с ЦАР, они собираются там и атакуют население. Пока наши войска соберутся доехать до конкретной точки, они в основном успеют скрыться», — заявлял Додону-Пунагаза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16