Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Эксперты посоветовали Британии нарастить военное присутствие в Арктике

Конкуренция в Арктике между США, Россией, Китаем и странами Северной Европы растет, отмечают эксперты. Европейские союзники, обеспокоенные политикой Трампа, просят Лондон расширить военное присутствие в регионе
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Великобритании нужно расширить военное присутствие в Арктике и на Крайнем Севере, говорится в докладе по вопросам обороны, который подготовила группа независимых экспертов во главе с бывшим генсеком НАТО Джорджем Робертсоном, сообщает Financial Times.

Экспертам поручили проанализировать угрозы, с которыми сталкивается Великобритания, возможности противостоять им, а также состояние вооруженных сил. Документ должен быть опубликован в первой половине 2025 года. Некоторые военные чиновники настаивают, чтобы его обнародовали в начале мая, до того как ЕС и Британия подпишут соглашение об обороне.

В Арктике растет конкуренция между США, Россией, Китаем и странами Северной Европы, отмечает FT. Из-за таяния льдов открываются новые судоходные пути, природные ресурсы региона, включая нефть, газ, минералы и редкоземельные металлы, становятся более доступными.

The Economist рассказал об острове США на «передовой борьбы с Россией»
Политика
Фото:Petty Officer Richard Brahm / U.S. Coast Guard

Старший научный сотрудник по вопросам европейской безопасности в Королевском объединенном институте военных исследований Эд Арнольд заявил, что союзники Британии в Северной Европе усиливают давление на Лондон, поскольку обеспокоены политикой президента США Дональда Трампа. «Они ожидают, что мы расширим там военное присутствие, потому что с точки зрения разведки, наблюдения и противодействия подлодкам мы — единственные, кто может смягчить эффект от перераспределения части ресурсов США в Индо-Тихоокеанский регион», — сказал он.

При развертывании дополнительных сил на Крайнем Севере власти будут опираться на опыт Консервативной партии, пишет газета. Бывший министр обороны Бен Уоллес (2019–2023) представил арктическую стратегию в 2022 году, в которой говорилось об угрозах, но не упоминались новые инвестиции.

В апреле 2024 года командующий Вооруженными силами Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен призвал НАТО «надежно удержать» Россию от нападения на Крайнем Севере и вкладывать достаточные средства в оборону. По его словам, Россия много лет вооружается в Арктике, открывает новые военные базы и возобновляет работу старых. The Wall Street Journal писала, что к противостоянию в этом регионе готовится Швеция.

МИД России указывал на нарастание военно-политической напряженности в Арктике «с подачи западных стран», в том числе из-за расширения границ НАТО в этом регионе за счет вступления Швеции и Финляндии в блок. Ведомство предупреждало, что Москва будет реагировать на усиление военного потенциала альянса комплексными мерами, в том числе превентивными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:28
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в ЭмиратахПодписка на РБК, 10:17