Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина ответила на пасхальное перемирие

Глава МИД Украины Сибига о перемирии: будем смотреть на действия
В ответ на 30-часовое перемирие на Пасху, объявленное Путиным, МИД Украины напомнил о согласии Киева на прекращение огня на 30 дней. Ведомство заявило, что будет смотреть на действия российской стороны в рамках этого перемирия
Фото: Anatolii Stepanov / Reuters
Фото: Anatolii Stepanov / Reuters

Украина после объявления президентом Владимиром Путиным о пасхальном перемирии будет смотреть на действия российской стороны, заявил глава украинского МИДа Андрей Сибига. Его слова приведены в телеграм-канале ведомства.

«Сейчас Путин сделал заявления о якобы готовности к прекращению огня. 30 часов вместо 30 дней. К сожалению, у нас есть значительный опыт, когда его заявления не совпадали с его действиями. Мы знаем, что его словам нельзя верить, и будем смотреть на действия, а не на слова», — заявил Сибига.

Пасхальное перемирие начало действовать в 18:00 19 апреля и продлится, как пообещал Путин, до 00:00 21 апреля — это 30 часов.

Сибига напомнил, что Украина в Джидде 11 марта после встречи с американской стороной «безоговорочно согласилась с предложением США о полном временном прекращении огня на 30 дней». Но с Россией такой режим согласован не был.

Началось объявленное Россией перемирие на Пасху
Политика
Повар с пасхальными куличами в полевой пекарне роты материального обеспечения ВДВ в составе группировки войск «Днепр» в зоне СВО

Путин, объявляя о перемирии, сказал, что руководствуется «гуманитарными соображениями» и исходит «из того, что украинская сторона последует нашему примеру». При этом он призвал российских военных быть готовыми отразить возможные нарушения со стороны ВСУ, так как Киев многократно нарушал действовавший с 18 марта мораторий на удары по энергообъектам. Российская сторона утверждает, что соблюдает его.

«Наше решение о пасхальном перемирии покажет, насколько искренними являются готовность киевского режима и его желание, да и способность, соблюдать договоренности, участвовать в процессе мирных переговоров», — сказал Путин.

После 18:00 на Украине не было объявлено ни одной воздушной тревоги. Последние были отменены примерно в то же время — в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях.

Российское Минобороны подчеркивало, что армия будет соблюдать перемирие «при условии его взаимного соблюдения киевским режимом».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17