Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Замглавы администрации Януковича вернулся на Украину

Андрей Портнов был замглавы администрации президента Украины до смены власти в Киеве, после 2014 года он проживал в Австрии. После победы Зеленского он объявил о намерении вернуться на родину. МВД Украины обвиняло его в хищениях
Андрей Портнов
Андрей Портнов (Фото: Андрей Портнов / Facebook)

Андрей Портнов, бывший замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича, вернулся на Украину после эмиграции. Фотографию из киевского аэропорта Борисполь он опубликовал в своем Facebook.

«Здравствуй, дорогая Украина. Все только начинается!» — написал он.

Запись в facebook пользователя Андрей Портнов


Андрей Портнов родился в Луганске в 1973 году. В госструктурах Украины он начал работать в 1997 году в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. С 2006 по 2010 год был депутатом Рады. В 2010 году он был назначен заместителем главы администрации президента Украины и руководителем Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства. До февраля 2014 года, когда в Киеве произошла смена власти, он оставался первым замом руководителя администрации. С 2014 года, покинув Украину, он занимался частной адвокатской практикой.

15 января 2015 года МВД Украины объявило Портнова в розыск по уголовному делу о присвоении имущества с помощью злоупотребления служебным положением. Однако розыск отменили из-за того, что установить местонахождение политика не смогли.

Последнее время Андрей Портнов проживал в Австрии, писал «112 Украина». На англоязычной странице Портнова в Facebook в качестве места проживания указана Вена. Однако сразу после второго тура президентских выборов, на которых проиграл действующий президент Петр Порошенко, он объявил, что намерен вернуться на Украину.

Телеканал «112.Украина» сообщал о том, что Портнов сотрудничал с командой избранного президента Владимира Зеленского, консультируя ее по вопросу возможности роспуска Верховной рады. В команде Зеленского сообщения о сотрудничестве с бывшим чиновником администрации Януковича не подтверждали. «Я считаю, что вся команда Януковича — это огромное зло. В том числе из-за их роли в Майдане. Портнов не будет иметь ничего в команде Зеленского», — говорила участник команды избранного президента Галина Янченко, отвечающая за антикоррупционную политику.

Вместе с тем Портнов в статусе юриста неоднократно давал комментарии украинским СМИ, в которых говорил о том, что Зеленский имеет право распустить украинский парламент. «Есть факт, что с 2016 года в Раде отсутствует коалиция фракций, которая бы включала в себя более 226 депутатов. И на этом основании президент в любой момент может подписать указ о роспуске парламента и о назначении досрочных выборов. Если же кто-то с этим указом будет не согласен, он может обратиться в суд», — заявлял он 17 мая изданию «Страна.ua».

В марте 2014 года против Андрея Портнова как высокопоставленного чиновника режима Януковича были введены санкции ЕС и Канады. Однако в марте 2015 года они были отменены. В октябре 2015 года Портнов выиграл суд против Совета ЕС по делу о персональных санкциях. «Суд считает, что Рада определила Портнова ответственным за незаконное присвоение средств из государственного бюджета Украины исключительно на основании письма от 3 марта 2014 года Генеральной прокуратуры Украины... Суд считает, что данное письмо не предоставляет каких-либо подробностей или фактов против господина Портнова или его ответственности в этом вопросе», — цитирует УНИАН решение суда. Наложение санкций только по признаку сотрудничества с предыдущим руководством страны судьи сочли неоправданным.

Адвокат сообщил о желании Януковича вернуться на Украину
Политика
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить База знаний, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID Спорт, 21:41
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39
Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» Политика, 21:38
Цена Urals в Новороссийске опустилась ниже $35 Бизнес, 21:35
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg узнал о гарантиях Украине без западных военных на линии фронта Политика, 21:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 21:19
Дума приняла закон о возможности создания платных зон в «Сириусе» Политика, 21:15
В Госдуму запретили проносить алкоголь и подарки Политика, 21:09
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59