Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны России сообщило о 771 сдавшемся в плен бойце «Азова»

Всего с 16 мая в плен сдались 1730 украинских бойцов с «Азовстали», из них 80 — раненые, уточнил представитель Минобороны России Конашенков *
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

За последние сутки 771 боец украинского батальона «Азов» (символика признана экстремистской в России и запрещена, а сам батальон намерены объявить террористической организацией), сдались в плен, заявили в Минобороны России.

По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, всего с 16 мая в плен сдались 1730 бойцов, в том числе 80 раненых.

Минобороны России сообщило о 771 сдавшемся в плен бойце «Азова»
Video

«Все нуждающиеся в стационарном лечении получают помощь в медучреждениях Донецкой народной республики в Новоазовске и Донецке», — говорится в сообщении Минобороны.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе вышли больше половины заблокированных там украинских военных.

Пушилин заявил о выходе более половины украинских военных с «Азовстали»
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Глава Минобороны России Сергей Шойгу 21 апреля доложил президенту России Владимиру Путину о взятии Мариуполя. Тогда же глава государства отменил штурм завода «Азовсталь», на котором находилась часть подконтрольных Киеву сил, но поручил полностью блокировать его территорию.

Украинская сторона утверждала, что кроме военных ВСУ на заводе заблокированы мирные жители. Эвакуация гражданских прошла с 5 по 7 мая. По данным ДНР, завод покинули 176 мирных жителей.

Спустя полторы недели с территории «Азовстали» вышла группа военных-переговорщиков с белыми флагами. Они обсудили маршруты эвакуации раненых, которая началась 16 мая.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о продолжении работы по спасению военных с завода и их возвращению на подконтрольную Киеву территорию. Он подчеркнул, что Украине они «нужны живыми».

Тем не менее сейчас Госдума России обсуждает вопрос запрета обмена «нацистских преступников», чтобы они могли предстать перед судом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25