Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Эрдоган заявил, что не намерен разрывать отношения с Путиным и Зеленским

По словам президента Турции, республика проводит сбалансированную политику как в отношении России, так и в отношении Украины и намерена продолжать «телефонную дипломатию»
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Lefteris Pitarakis / AP)

Турция не планирует разрывать отношения ни с президентом России Владимиром Путиным, ни с украинским лидером Владимиром Зеленским, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, его слова приводит агентство Anadolu.

«Мы проводим сбалансированную политику как в отношении России, так и в отношении Украины. Я не намерен разрывать связи ни с господином Путиным, ни с Зеленским. Я продолжаю свою телефонную дипломатию с господином Путиным и Зеленским», — сказал Эрдоган на встрече с турецкой молодежью.

Эрдоган предложил Евросоюзу «написать для себя новую историю»
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Политик отметил: развязывание новой мировой войны не принесет пользы никому. Турецкий лидер также сообщил, что у республики «разные отношения» с Москвой и Киевом. Говоря о сотрудничестве с Россией, он упомянул строящуюся атомную электростанцию «Аккую». Кроме того, Турция импортирует из России половину потребляемого страной газа.

Говоря о желании Финляндии и Швеции вступить в НАТО, турецкий лидер в очередной раз заявил, что Анкара не согласится с членством этих североевропейских стран. Он объяснил отказ тем, что Хельсинки и Стокгольм якобы потворствуют организациям, которые республика считает террористическими. Эрдоган отметил, что страна настроена решительно сказать нет Финляндии и Швеции.

Турция предложила роль посредника в переговорах между Россией и Украиной. 29 марта в Стамбуле состоялась очная встреча российской и украинской делегаций, после чего Москва и Киев передали друг другу предложения об урегулировании конфликта. Однако с начала апреля российская сторона неоднократно заявляла, что переговоры зашли в тупик. Эрдоган тем временем добивается личной встречи Путина и Зеленского.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23