Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Грузинские депутаты подрались из-за авиасообщения с Россией

Грузинские депутаты устроили потасовку в парламенте из-за авиасообщения с Россией
Депутаты грузинского парламента устроили потасовку прямо на пленарном заседании. Поводом стало отношение к восстановлению авиасообщения между Москвой и Тбилиси
Международный аэропорт Тбилиси
Международный аэропорт Тбилиси (Фото: Daro Sulakauri / Getty Images)

Противоречия в отношении к возобновлению авиасообщения с Россией в Грузии привели к потасовке в стенах парламента: подрались депутат от оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе и представитель «Силы народа» Ираклий (Дачи) Берая, сообщает Первый канал Грузии.

Потасовка произошла во время пленарного заседания. Вашадзе с парламентской трибуны негативно отозвался о восстановлении прямого авиасообщения с Россией. Когда он вернулся к своему креслу, сидевший невдалеке Берая отпустил в его адрес реплику, после этого началась потасовка.

Разнимали депутатов сидевшие рядом коллеги, в конце концов конфликт был урегулирован.

Протесты в аэропорту Тбилиси из-за прилета самолета из Москвы. Видео
Политика

Первый рейс Москва — Тбилиси после запрета Россией в 2019 году на авиасообщение с Грузией состоялся 19 мая 2023 года.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия не останавливает торговлю и экономические отношения с Россией, так как «это нанесло бы вред интересам грузинского народа».

«Мы делаем правильные шаги, которые не нанесут вреда отношениям Грузии с Европой. Мы не раз приводили нашим европейским друзьям свою аргументацию и мотивацию в связи с возобновлением авиасообщения с Россией. Грузия пока не является членом Евросоюза, и, чтобы проводить политику Евросоюза, она должна быть его членом, а до этого пройдут годы», — сказал Гарибашвили.

Однако оппозиция с доводами премьера не согласилась и провела немногочисленную акцию протеста в районе аэропорта Тбилиси. МВД страны запретило проводить акцию на территории аэропорта по соображениям безопасности. Полиция пообещала задерживать людей в случае попыток проникновения на территорию аэропорта. Сторонники грузинской партии «Дроа» («Время») попытались прорвать полицейский кордон в аэропорту, но правоохранительные органы пресекли это. Несколько участников акции были задержаны.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили негативно отреагировала на первый с 2019 года авиарейс из Москвы в Тбилиси и назвала его «нежелательным».

«Несмотря на сопротивление грузинского народа, Россия посадила свой нежелательный рейс в Тбилиси», — написала она в Twitter. Свой пост она сопроводила хештегом #No2Flights2Russia («Нет полетам в Россию»).

Авиасообщение между Россией и Грузией было остановлено по инициативе Москвы в июне 2019 года. В мае 2023 года президент Владимир Путин отменил это решение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03