Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

Путин предложил «Единой России» пойти на выборы с Шойгу и Проценко

Президент не назвал имени главы «Единой России» Дмитрия Медведева в числе тех, кого он предложил выдвинуть в федеральную пятерку. О том, что Медведев может не войти в эту часть списка ЕР, говорили источники РБК
Владимир Путин на XX съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия»
Владимир Путин на XX съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Фото: kremlin.ru)

На проходящем в Москве съезде «Единой России» президент Владимир Путин назвал министра обороны Сергея Шойгу, министра иностранных дел Сергея Лаврова, главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, сопредседателя ОНФ Елену Шмелеву и уполномоченного по делам ребенка Анну Кузнецову как тех, кто достоин войти в федеральную часть списка, передает корреспондент РБК.

«На мой взгляд, список, особенно первая пятерка, должен выглядеть так, чтобы там были и те, кого принято называть политическими тяжеловесами, и относительно новые — те, которые представляют важные направления нашей жизни. Это поддержка детей, образование, здравоохранение, отстаивание интересов страны на международной арене, укрепление обороноспособности государства», — сказал он.

Шойгу после предложения президента включить его в головной список ЕР выразил президенту благодарность за доверие. «Если вы поддержите нас по включению в партийный список, мы постараемся сделать все, чтобы это доверие оправдать. Сравнивая ситуацию 20-летней давности с сегодняшней, можно сказать, что мы сделали очень много», — сказал он.

Почему в Кремле обсуждают вариант списка «Единой России» без Медведева
Политика
Дмитрий Медведев

Фамилия председателя партии Дмитрия Медведева не прозвучала. О том, что он может не войти в головную часть списка ЕР, ранее говорили источники РБК. По их словам, также обсуждался сценарий, при котором председателя партии в итоге не окажется в предвыборном списке. Во-первых, его лидерство сейчас не прибавило бы «Единой России» в плане рейтинга; во-вторых, сейчас у партии есть некоторое преимущество в повестке, а лидерство Медведева с его социологическими показателями может вызвать «ненужные разговоры и обсуждения», пояснял один из собеседников РБК.

Кто поведет «Единую Россию» на выборы. Главное
Политика
Фото:	Сергей Пятаков / РИА Новости

На съезде «Единой России» будет утвержден проект предвыборной программы, с которой партия пойдет на выборы в сентябре, а также список кандидатов в депутаты Госдумы и кандидатов по одномандатным округам.

В связи с пандемией коронавируса выборы в Госдуму в этом году пройдут в три дня, с 17 по 19 сентября. Всего будут избраны 450 депутатов, из них 225 — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам. Жители Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей смогут проголосовать онлайн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02