Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Times узнала о подготовке в Польше Хищника и Деда для свержения Лукашенко

Times сообщила о подготовке в Польше сотен белорусов для свержения Александра Лукашенко
Лукашенко ранее обвинял Запад в подготовке силового сценария смены власти в его стране. Times пишет, что сотни белорусов в Польше проходят обучение для «борьбы против режима» на родине
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Илья Питалев / ТАСС)

Граждане Белоруссии, которые были вынуждены покинуть страну и в будущем хотят вернуться в республику, чтобы «бороться против режима», проходят в Польше боевую подготовку, сообщает The Times. Речь идет о сотнях человек, пишет издание.

Тренировки в Познани организовали члены организации BYPOL, созданной уволившимися после протестов 2020 года белорусскими силовиками (суд в Белоруссии признал ее экстремистской). По словам руководителя организации Александра Азарова, некоторые группы обучаются уже несколько месяцев.

«Мы попробовали пойти мирным путем. [Но] государство никогда не обретало свою свободу без крови», — сказал газете один из белорусов под позывным Дед, 60-летний электрик. «Моя дочь не знает, что я здесь. Я сказала ей, что еду играть в пейнтбол. [Но на самом деле] я приехала сюда <...>, чтобы готовиться к бою за Беларусь», — заявила 42-летняя волонтер под позывным Хищник. По мнению еще одного белоруса, который проходит тренировку, этот момент может настать, «когда Российская Федерация уйдет [из Белоруссии]».

Лукашенко заявил о «хорошем кулаке» Белоруссии перед лицом Запада
Политика
Александр Лукашенко

Times отмечает, что BYPOL ранее брала на себя ответственность за диверсии на белорусских железных дорогах в 2022 году, а также атаку на российский самолет A-50 в Мачулищах в феврале 2023-го.

Массовые протесты в республике шли несколько месяцев, они начались после выборов президента 9 августа 2020 года. По официальным данным, президент Александр Лукашенко, набрал на них свыше 80%, а его основная соперница, лидер оппозиции Светлана Тихановская — около 10% голосов избирателей. Ее штаб результаты выборов не признал и потребовал от властей Белоруссии мирной передачи власти.

После протестов были задержаны сотни человек, многих обвинили в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, воспрепятствовании работе ЦИК и организации действий, нарушающих общественный порядок, и заключили под стражу и приговорили к реальным срокам. Некоторым, в том числе Тихановской, пришлось покинуть страну. В Белоруссии закрыли многие СМИ, десятки правозащитных организаций признали экстремистскими. Лукашенко утверждал, что протесты инспирированы из-за рубежа. Москва, в отличие от западных стран, введших против Минска санкции, признала итоги выборов.

Лукашенко 1 июня заявил, что в западных странах готовят силовой сценарий смены власти в его стране, в Польше, Литве и Украине обучают для этого «членов незаконных вооруженных формирований». К тому же, говорил он, есть попытки создания «спящих экстремистских ячеек» непосредственно в Белоруссии.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT узнала детали о задержании США супертанкера Bella 1 близ Венесуэлы Политика, 08:27
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20