Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Си Цзиньпин фразой «очень хорошо» оценил переговоры Китая и США

Блинкен: США не поддерживают независимость Тайваня и не хотят вступать в конфликт с Китаем
Блинкен на встрече заявил о необходимости «ответственно управлять» отношениями двух стран в интересах США, Китая и всего мира
Си Цзиньпин и Энтони Блинкен
Си Цзиньпин и Энтони Блинкен (Фото: Leah Millis / Reuters)

Председатель КНР Си Цзиньпин принял в Пекине государственного секретаря США Энтони Блинкена, передает «Синьхуа». До этого американский дипломат провел переговоры с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом и куратором китайской дипломатии в ЦК Компартии Ван И.

«Две стороны добились прогресса и достигли согласия по некоторым конкретным вопросам. Это очень хорошо», — сказал Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном (цитата по CNN).

Reuters узнал о возможном разрыве научного соглашения США с Китаем
Политика
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

Китайский лидер также выразил надежду, что визит Блинкена «внесет больший вклад в стабилизацию американо-китайских отношений». Взаимодействие двух стран должно основываться на взаимном уважении и искренности, добавил он.

Блинкен сообщил, что поехал в Китай по просьбе президента США Джо Байдена, поскольку тот считает, что Вашингтон и Пекин «обязаны ответственно управлять нашими отношениями». «США привержены этому. Это в интересах США, в интересах Китая и в интересах всего мира», — добавил госсекретарь (цитата по NBC News). По его словам, которые приводит МИД Китая, США не поддерживают независимость Тайваня и не намерены вступать в конфликт с Китаем.

Си Цзиньпин сказал, что Пекин и Вашингтон решили следовать общим договоренностям, достигнутным Байденом и председателем КНР на саммите G20 на Бали в прошлом ноябре, передает Associated Press со ссылкой на государственное телевидение Китая. Это была их последняя встреча, тогда они выразили надежду, что найдут пути для совместной работы.

Как отмечает Associated Press, Блинкен прибыл в Китай с двухдневным визитом и до последнего момента не было известно, состоится ли его встреча с председателем КНР. Госдеп ее анонсировал за час до начала.

МИД Китая обвинил США в подстрекательстве военного конфликта
Политика

В рамках поездки Блинкена в Китай Вашингтон и Пекин ранее заявили о стремлении к диалогу, но не продемонстрировали готовности отклоняться от своих жестких позиций по различным вопросам, в том числе по торговле, Тайваню, Гонконгу, правам человек и конфликту на Украине, отмечает агентство.

В ходе встречи с Блинкеном глава МИД Китая Цинь Ган заявил о низшей точке в отношениях двух стран. «Это не соответствует интересам народов КНР и США», — отметил он.

На переговорах с госсекретарем США куратор китайской дипломатии в ЦК Компартии Ван И исключил компромисс по вопросу Тайваня. Он предложил Вашингтону «глубоко задуматься и работать с Китаем, чтобы совместно урегулировать разногласия и избежать стратегических неожиданностей». Китай считает Тайвань частью своей территории, а США, хотя и признают это, обещали вмешаться в случае попытки захвата острова силовым путем.

Визит Блинкена стал первой поездкой госсекретаря США в Китай с 2018 года, отмечает The New York Times. Изначально он должен был приехать еще в начале года, однако визит был отменен из-за появления в небе над США китайского аэростата, который Пентагон назвал используемым для слежки за американскими стратегическими объектами. Пекин отвергал эти обвинения. В итоге американская армия сбила аппарат над Атлантическим океаном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32