Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ оценил уроки конфликта на Украине для Китая

WSJ: в Китае извлекли уроки из конфликта на Украине
Китайские военные извлекли урок из военных действий на Украине. Армия, в частности, должна иметь больше высокоточных ракет и дронов. Этим оружием Пекин уже располагает в количествах, превышающих те, что есть у России, пишет WSJ
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Военные действия на Украине заставили Пекин задуматься о собственных возможностях, пишет газета The Wall Street Journal.

По словам вышедшего в отставку полковника Народно-освободительной армии Китая Чжоу Бо, в настоящий момент занимающего должность старшего научного сотрудника Университета Цинхуа в Пекине, китайские военные извлекли урок из военных действий на Украине. В частности, они заключаются в том, что армия должна иметь больше высокоточных ракет и дронов. Однако этими видами оружия Пекин уже располагает в количествах, превышающих те, что есть у России, отмечает WSJ.

Однако, несмотря на модернизацию китайской Народно-освободительной армии, никто не знает, как она поведет себя на поле боя, учитывая, что ни у кого из солдат нет боевого опыта, указывает в то же время газета.

«Урок для Китая состоит в том, что война на Украине значительно увеличила стратегическую неопределенность в отношении того, что может произойти, если они будут настолько глупы, чтобы начать захват Тайваня», — считает бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. «Я не думаю, что кто-то действительно ожидал, что США, Великобритания и многие другие страны поддержат Украину столь решительно», — добавил он.

США оценили потери из-за проблем с чипами при вторжении Китая на Тайвань
Политика
Фото:An Rong Xu / Getty Images

Тем не менее не стоит спешить с выводами о том, что Китай может отказаться от возможного вторжения на Тайвань, который Пекин считает своей отколовшейся провинцией, считают опрошенные изданием чиновники из США и их стран-союзниц. Конфликт на Украине далек от завершения, российская экономика, несмотря на западные санкции, не рухнула, поражение России не предрешено, пишет WSJ.

«Для России ситуация сложная, но у России все еще есть больше живой силы, военной мощи и общей национальной мощи, чтобы поддержать эту войну», — отметил, в свою очередь, Чжоу Бо. По словам эксперта, президент России Владимир Путин «не может позволить себе проиграть» и встает вопрос, как сохранить поддержку Западом Украины, если конфликт затянется.

Администрация президента США Джо Байдена и союзники по НАТО уверены, что неспособность сдержать Россию на Украине напрямую повлияет на смелость Пекина. «Если Китай увидит, что мы не готовы объединиться, чтобы помочь Украине, <...> то, что мы скажем о Тайване, не впечатлит Китай», — убежден бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес.

В свою очередь, в Республиканской партии считают, что поток оружия на Украину должен быть ограничен, потому что он уже значительно ослабил военную мощь США в Азии, напоминает издание.

«Доводы о том, что Китай будет сдерживаться тем, что происходит на Украине, преувеличены», — считает экс-заместитель помощника министра обороны США по стратегии и развитию вооруженных сил. Китай будет принимать решение о нападении, в первую очередь исходя из своей оценки военного баланса в регионе, а военные действия на Украине «истощают запасы оружия, которые нелегко пополнить», пояснил он.

США и их союзников интересует, удержат ли Китай ситуация на Украине и реакция Запада на военные действия от нападения на Тайвань или он извлечет уроки и понадеется на возможное истощение военных ресурсов Запада. Интерес Соединенных Штатов очевиден: в отличие от конфликта на Украине военная конфронтация из-за Тайваня, если она произойдет, скорее всего, напрямую вовлечет Вашингтон. Если Китай не удастся сдержать, это будет война США против почти равного противника. Кроме того, Тайвань играет большую роль в мировой экономике, чем Украина: его ВВП почти в четыре раза превышает ВВП Украины, и он является почти монополистом в производстве полупроводников, пишет WSJ.

Тайвань неподконтролен коммунистическому континентальному Китаю с 1949 года. Пекин по-прежнему считает остров своей отколовшейся провинцией. Тайбэй отвергает модель «Одна страна — две системы», предложенную КНР.

В своей «Белой книге», в которой изложена национальная оборонная стратегия, Китай не исключал силового решения тайваньского вопроса в случае отсутствия продвижения мирных усилий, направленных на воссоединение. В частности, такое решение может быть принято при возможном вмешательстве внешних сил и тех, кто поддерживает независимость островного государства.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что Китай должен добиться воссоединения страны. При этом в ЦРУ утверждали, что китайский лидер приказал военным готовиться к захвату Тайваня к 2027 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52