Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава разведки Колумбии сообщил о слежке в прошлом за посольством России

В этом он обвинил правительство предыдущего президента страны Дуке. Тот критиковал Москву за военную операцию, он ушел в отставку в 2022 году
Здание посольства России в Колумбии
Здание посольства России в Колумбии (Фото: RusiaColombia / X)

Предыдущее правительство Колумбии сделало посольства России, Венесуэлы и Кубы «объектами разведки», сообщил директор колумбийского Национального разведывательного управления (DNI) Карлос Рамон Гонсалес на слушаниях в конгрессе, передает Bluradio.

«Они стремились связать наших общественных лидеров и правозащитников с сотрудниками посольств Венесуэлы и Кубы, чтобы сказать: «Они террористы». По сути, именно это и было сделано», — добавил он (цитата по Infobae).

Высылку сотрудников посольств перечисленных стран Гонсалес назвал примером политических преследований и обвинил в этой практике предыдущего президента Ивана Дуке.

В декабре 2020 года власти Колумбии объявили о высылке двух российских дипломатов. Как писала El Tiempo, их заподозрили в военной и экономической разведке, мужчин интересовала информация об энергетике Колумбии, ее минеральных ресурсах и нефтяной промышленности. Один из высланных работал в ГРУ, второй — в СВР, сообщала Semana. По утверждению газеты, оба занимали должности третьих секретарей посольства России в качестве прикрытия.

Решение приняли на основании разведданных, полученных от США и Великобритании, спецслужбы которых обратили внимание на «десятки зашифрованных сообщений», отправляемых из Колумбии в Россию, выяснила El Tiempo. Эти сведения стали ключевыми при принятии решения о высылке.

В ответ Москва объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства Колумбии.

Президент Колумбии предложил свой план решения конфликта на Украине
Политика
Густаво Петро

Колумбия — президентская республика. Дуке покинул пост президента летом 2022 года, его занял кандидат от левой коалиции «Исторический пакт «Колумбия может» Густаво Петр, набрав немногим более 50%. Новый президент в студенческие годы был членом леворадикального партизанского «Движения 19 апреля», затем работал депутатом и мэром Боготы.

Дуке критиковал решение властей России начать военную операцию на Украине. Весной 2022 года он заявил о нежелании иметь отношений с Россией до завершения конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили о возвращении задержанного в России гражданина СШАОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56