Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил Ким Чен Ыну о фундаментальном документе для отношений с КНДР

Новый документ «ляжет в основу наших отношений на длительную перспективу», заявил Путин на переговорах с северокорейским руководителем. Ким Чен Ын отметил, что отношения Пхеньяна и Москвы вступают «в период нового расцвета»
Владимир Путин и Ким Чен Ын
Владимир Путин и Ким Чен Ын (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Россия и Северная Корея подготовили новый фундаментальный документ, который будет лежать в основе отношений двух стран на долгие годы вперед, заявил президент Владимир Путин в Пхеньяне, начиная переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

«В прошлом году в результате вашего визита в Россию мы значительно продвинулись в строительстве наших межгосударственных связей сегодняшнего дня. Сегодня подготовлен новый фундаментальный документ, который ляжет в основу наших отношений на длительную перспективу», — сказал президент (цитата по ТАСС).

Базой для развития отношений двух стран Путин назвал «подвиги наших предшественников». Президент сказал о советских солдатах, которые в 1945 году сражались вместе с корейцами за освобождение от Японии.

Путин поблагодарил Ким Чен Ына за личную встречу в аэропорту Пхеньяна
Политика

Ким Чен Ын указал, что отношения Пхеньяна и Москвы вступают «в период нового высокого расцвета». Он отметил роль России в поддержании стратегической стабильности и баланса в мире и заявил о поддержке Москвы в конфликте на Украине.

«Сейчас ситуация в мире осложняется и быстро меняется. В такой ситуации мы намерены в дальнейшем укреплять стратегическое общение с Россией», — сказал северокорейский руководитель.

Путин выразил надежду, что следующая встреча с Ким Чен Ыном пройдет в Москве.

Накануне Путин прибыл с визитом в КНДР. Это его первая поездка в страну с 2000 года, когда ей руководил отец нынешнего главы государства Ким Чен Ир. Последний раз Ким Чен Ын посещал Россию в сентябре прошлого года.

В своей статье для «Нодон синмун» Путин отметил, что Северная Корея, «несмотря на многолетнее экономическое давление, провокации, шантаж и военные угрозы со стороны США, столь же эффективно отстаивает свои интересы», как и Россия. Он заверил, что Москва продолжит поддерживать Пхеньян «в его противостоянии коварному, опасному и агрессивному врагу, в его борьбе за независимость, самобытность, право самому выбирать путь развития».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
«Спартак» вел 2:0, но проиграл «Торпедо» в третий раз подрядСпорт, 21:56
В сети «Светофор» нашли грубые нарушения при продаже продуктовОбщество, 21:56
ФНС решила ликвидировать одного из владельцев сети «Светофор»Бизнес, 21:56
В Иркутской области загорелся цех лесопромышленного комплексаОбщество, 21:39
«Локомотив» первым вышел в плей-офф КХЛСпорт, 21:39
Иск Генпрокуратуры обвалил цены облигаций «Борец Капитал»Инвестиции, 21:34
Две олимпийские чемпионки решили выступать дуэтом в танцах на льдуСпорт, 21:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Минобороны раскрыло детали отражения атак ВСУ в Курской областиПолитика, 21:30
Лавров и Фидан договорились контактировать по Украине и Ближнему ВостокуПолитика, 21:27
Путин заявил о необходимости технологического превосходства РоссииТехнологии и медиа, 21:25
В чем причины смены главы российской космонавтикиПолитика, 21:18
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
У петербургского бизнеса финской Tikkurila сменился владелецБизнес, 21:05
Гид по Замоскворечью: главные адреса и точки притяженияРБК и Донстрой, 20:55