Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЕС начал переговоры по вопросу вхождения Албании и Северной Македонии

Албания и Северная Македония, уже имеющие статус кандидата, перешли к следующему этапу процесса вступления в Евросоюз. По словам фон дер Ляйен, обе страны «показали неизменную приверженность ценностям» ЕС
Фото: Virginia Mayo / AP
Фото: Virginia Mayo / AP

Евросоюз начал переговоры с Албанией и Северной Македонией о вхождении этих стран в объединение, сообщила в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Сегодня Албания и Северная Македония начинают переговоры о присоединении к ЕС, и я очень рада быть здесь с вами», — сказала она на пресс-конференции с участием премьеров Северной Македонии, Албании и Чехии.

По словам главы Еврокомиссии, это «исторический момент», который стал результатом усердной работы Албании, Северной Македонии и их граждан. «Вы показали неизменную приверженность нашим ценностям», — сказала фон дер Ляйен.

Теперь Еврокомиссия и команды переговорщиков от двух стран приступят к первому этапе процесса, который предполагает, что Албания и Северная Македония «ознакомятся с правами и обязанностями членов ЕС», отметила она.

Украина и Молдавия стали кандидатами в члены Евросоюза
Политика
Шарль Мишель

Процедура вступления стран в Евросоюз состоит из нескольких основных этапов. Сначала они подают заявку, затем получают статус кандидата, после чего стороны переходят к переговорам. Далее следуют ратификация и интеграция.

Северная Македония и Албания уже имеют статус страны — кандидата на вступление в Евросоюз. Первая получила его в 2005 году, а Албания — в 2014-м.

В июне этого года ЕС предоставила статус кандидата Украине и Молдавии. Заявку также подавала Грузия, но Еврокомиссия отложила рассмотрение статуса кандидата для этой страны до проведения необходимых реформ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы Общество, 07:11
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»Подписка на РБК, 07:01