Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Президент Ирана заявил о необходимости скорого вывода войск США из Сирии

Эбрахим Раиси считает, что США должны вывести войска из Сирии. Он указал, что судьбу страны должны решать без иностранного вмешательства. По словам иранского лидера, сирийский конфликт можно решить только политическим путем
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

США должны как можно скорее вывести войска из Сирии и всего региона, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси на саммите по урегулированию сирийского конфликта с участием лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Судьба Сирии должна решаться ее народом, без иностранного вмешательства <...> незаконное присутствие оккупационных сил США дестабилизирует Сирию <...> мощное присутствие сирийской армии поможет сохранить целостность страны», — сказал иранский лидер (цитата по Reuters).

Раиси обвинил США в том, что они воруют у Сирии ресурсы, в том числе нефть, а также осудил удары Израиля по сирийской территории. По его словам, сирийский кризис не имеет военного решения, решить конфликт можно только политическим путем, а военные действия могут ухудшить ситуацию. Раиси счел эффективным астанинский формат, в рамках которого встречаются лидеры стран.

Путин в ответ заявил о «деструктивной линии западных государств во главе с Соединенными Штатами», что способствует росту преступности, экстремизма, сепаратизма» на неподконтрольных сирийским властям территориях.

Верховный лидер Ирана предостерег Эрдогана от военной атаки на Сирию
Политика
Али Хаменеи

Военный контингент США находится в Сирии под эгидой борьбы с боевиками террористических группировок, в частности ИГ (запрещена в России), и поддерживает в этом курдские «Отряды народной самообороны». Вашингтон неоднократно сообщал о ликвидации членов террористических организаций. Так, 12 июля центральное командование войск США сообщило о ликвидации главы местной ячейки ИГ Махира аль-Агала.

Анкара в свою очередь считает курдские отряды террористическими организациями и сепаратистами. В начале июля Турция объявила начало новой антитеррористической операции в Сирии, цель которой — установление контроля над городами Талль-Рифат и Манбидж на севере страны и создание 30-километровой зоны безопасности вдоль турецкой границы. Президент Эрдоган тогда заявил, что Россия и США не выполнили своих обязательств по созданию зоны безопасности для Турции.

Действия Анкары осудили многие страны. МИД Сирии назвал турецкую военную операцию нарушением сирийского суверенитета. В Москве сочли этот шаг неразумным и предположили, что он может привести к эскалации конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02