Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский заявил о борьбе врачей за жизнь Фарион после покушения

Покушение на 60-летнюю Фарион произошло вечером 19 июля, ей выстрелили в голову. Экс-депутата госпитализировали в критическом состоянии. Президент осудил нападение
Фото: Анастасия Смолиенко / Keystone / Global Look Press
Фото: Анастасия Смолиенко / Keystone / Global Look Press

После покушения на экс-депутата Верховной рады Ирины Фарион задействованы все необходимые силы национальной полиции и СБУ, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Очевидно, что любое насилие заслуживает только осуждения и каждый, кто виноват в этом нападении, должен понести полную ответственность», — написал президент в телеграм-канале. Он добавил, что врачи борются за жизнь экс-депутата.

Во Львове совершено покушение на Ирину Фарион
Политика
Ирина Фарион

В 60-летнюю Фарион стреляли вечером 19 июля, ее госпитализировали в критическом состоянии. Стрелявшего ищут. По информации украинского телеканала «Эспрессо», ей выстрелили в висок. Полиция Львова объявила об операции по задержанию подозреваемого. Там сообщили, что выстрелили в 60-летнюю женщину, но имя ее не назвали.

Фарион была депутатом Верховной рады в 2012–2014 годы, является членом украинской националистической партии «Свобода». Она неоднократно выступала против использования русского языка на Украине. В мае суд восстановил ее в должности профессора кафедры украинского языка университета «Львовская политехника» после скандала с ее увольнением из-за высказывания о том, что она не считает украинцами русскоговорящих военнослужащих ВСУ. Тогда Фарион также опубликовала в своем телеграм-канале письмо студента из Крыма и раскрыла его данные, после чего его задержали российские полицейские. Студенты «Львовской политехники» после этого потребовали увольнения Фарион.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30