Перейти к основному контенту
Обмен заключенными⁠,
0

Байден назвал освобождение Гершковича приоритетом Белого дома

Байден после приговора Гершковичу пообещал добиваться его освобождения
По мнению Байдена, Гершкович «не совершил преступления» и стал объектом преследования из-за профессии. Возвращение его и других американцев на родину — приоритет Белого дома, подчеркнул он. Журналиста приговорили к 16 годам
Эван Гершкович
Эван Гершкович (Фото: Дмитрий Часовитин / Reuters)

Возвращение журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича и других лишенных свободы за рубежом американцев на родину — приоритет действующей американской администрации. Об этом заявил президент США Джо Байден, его слова приводит пресс-служба Белого дома.

Днем 19 июля Свердловский областной суд приговорил журналиста московского бюро WSJ, гражданина США Эвана Гершковича к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вынесли по статье о шпионаже (ст. 276 УК), Гершкович вину не признал. Обвинение просило для журналиста 18 лет колонии. Суд смог рассмотреть дело всего за два заседания.

Суд приговорил Эвана Гершковича к 16 годам колонии
Политика
Эван Гершкович

Белый дом назвал приговор журналисту неправомерным, Байден, в свою очередь, заявил, что тот «не совершил никакого преступления». По мнению американского президента, Гершкович «стал объектом преследования со стороны российских властей потому, что он журналист и американец».

«Мы упорно добиваемся освобождения Эвана и будем продолжать это делать. <...> С самого первого дня работы моей администрации у меня не было более приоритетной задачи, чем добиваться освобождения и благополучного возвращения Эвана, Пола Уилана и всех американцев, несправедливо задержанных и удерживаемых <...> за рубежом», — заявил глава государства.

Байден заверил, что Соединенные Штаты не прекратят предпринимать усилия для возвращения Гершковича на родину.

Гершковича задержали в конце марта 2023 года, по утверждению ФСБ, он собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности предприятия российского ВПК, «действуя по заданию американской стороны». Сам Гершкович подчеркивал, что занимался журналистской деятельностью. Обвинения в адрес своего сотрудника отвергла и WSJ.

В феврале 2024 года президент России Владимир Путин в интервью журналисту Такеру Карлсону допустил возможность обмена Гершковича на человека, который из «патриотических соображений» «ликвидировал бандита» в Германии. В этой стране к пожизненному заключению по делу об убийстве гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили приговорен бывший сотрудник ФСБ Вадим Красиков.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Большунов пропустит «Гонку чемпионов» в Рязани из-за болезни Спорт, 14:58
Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 14:56
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15