Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле заявили, что мирные предложения по Украине не аннулированы

Юрий Ушаков: мирные предложения России по Украине не аннулированы
Предложения для прекращения конфликта, которые в июне озвучил Путин, остаются в силе, но сейчас Россия не намерена разговаривать с учетом «авантюры» в Курской области, заявил Ушаков. Будущее диалога зависит от ситуации на поле боя
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Мирные предложения России для завершения военного конфликта с Украиной не аннулированы, заявил телеграм-каналу SHOT помощник президента Юрий Ушаков в ответ на соответствующий вопрос.

В то же время с учетом боев в Курской области сейчас о переговорах речи не идет, сказал он и добавил: «На данном этапе с учетом этой авантюры разговаривать мы не будем».

По словам Ушакова, на этом фоне «было бы некстати вступать в переговорный процесс», а будущее диалога зависит от ситуации, в том числе на поле боя.

WP узнала о секретных переговорах о мире, сорванных наступлением ВСУ
Политика
Фото:Вячеслав Ратынский / Reuters

Условия для мирных переговоров, которые 14 июня озвучил Владимир Путин, включают согласие Киева на нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус, фиксацию статуса ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей как субъектов России. Помимо этого, должны быть сняты санкции с России. Киев назвал данные условия ультиматумом. Москва в свою очередь отвергает условия Украины, которые включают вывод российских войск, контроль радиационной и ядерной безопасности и т.д.

После начавшихся 6 августа боевых действий в Курской области российский президент исключил переговоры с Украиной (в офисе украинского президента Владимира Зеленского называли усиление позиций на переговорах одной из целей атаки ВСУ на регион). По мнению Путина, Украина начала операцию, чтобы остановить наступление российских войск в Донбассе. Однако, заявил он, темпы их продвижения там не снизились, а выросли. Путин пообещал Киеву достойный ответ и потребовал «выдавить» ВСУ с территории России.

По данным The Washington Post, в августе в Дохе должны были пройти секретные переговоры российской и украинской делегаций, где они планировали договориться не атаковать энергообъекты, но их сорвало наступление ВСУ. В МИД России в ответ на это заявили, что «никто ничего не срывал, потому что срывать было нечего», стороны не ведут диалог о безопасности гражданских объектов критической инфраструктуры. Украинская сторона при этом сообщала об идущих переговорах по обмену пленными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46