Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0
Эксклюзив

Посольство России заявило о «вопиющих требованиях» пограничников Латвии

Посольство России: россияне на границе сталкиваются с «вопиющими требованиями» Латвии
Фото: Thomas Lohnes / Getty Images
Фото: Thomas Lohnes / Getty Images

Россияне при пересечении государственной границы Латвии сталкиваются с различными проблемами и провокациями, сообщили РБК в посольстве России в республике. В качестве примера в дипмиссии назвали требование подписать заявление с осуждением российских властей.

«В частности, к ним [россиянам] предъявляют вопиющие требования подписать некое заявление с осуждением российских властей. В случае отказа это сделать, как показывает практика, во въезде могут не только отказать, но и внести их в черный список», — отметили в посольстве.

«В подобных ситуациях решение о пропуске российских граждан через государственную границу принимается исключительно латвийскими компетентными службами», — констатировали в диппредставительстве.

В посольстве также напомнили, что с 19 сентября латвийские власти полностью прекращают пропуск через российско-латвийскую границу граждан России с шенгенскими визами.

Глава МИД Латвии сообщил, когда россиянам запретят въезд в страну
Политика
Эдгар Ринкевич

Как стало известно ранее, страны Балтии договорились ограничить въезд россиянам с шенгеном. О том, что Литва, Латвия и Эстония достигли договоренности ограничить пересечение границ россиянами как на границах с Россией, так и с Белоруссией, 7 сентября писал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в «Твиттере». Исключение планировалось сделать для пересекающих границы по гуманитарным причинам, для дипломатов, для тех, кто навещает родственников, а также для водителей грузовиков.

Позднее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что республика с 19 сентября запретит въезд в Эстонию для россиян с шенгенскими визами независимо от страны выдачи. Как отмечал Рейнсалу, аналогичный запрет введут и другие страны региона.

Евросоюз с 12 сентября приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Визовый сбор вырос с €35 до €80, время рассмотрения анкет — с 10 до 45 дней. Кроме прочего, консульские работники получили право при рассмотрении отдавать туристам низкий приоритет и требовать предоставления дополнительных документов.

Кремль обещал, что на визовые ограничения ЕС в отношении россиян последует «серьезный ответ». Глава МИДа Сергей Лавров указывал, что в ответ на «шенгенские стены» «нам не нужно закрываться, нам не нужно отвечать взаимностью, коллективно наказывать граждан европейских стран». По словам министра, у Москвы «есть любимые персонажи», которые уже есть в «санкционных списках».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46