Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Стремоусов заявил о попытках покушения на него

Замглавы ВГА Херсонской области Стремоусов заявил о попытках покушения на него
Замглавы ВГА Херсонской области утверждает, что задержано уже несколько «специально обученных групп», которые пытались его убить по «указанию Зеленского»
Фото: Стремоусов Кирилл / YouTube
Фото: Стремоусов Кирилл / YouTube

Заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что задержано уже несколько «специально обученных групп», которые пытались совершить покушение на него. Об этом он сообщил в интервью французским журналистам, опубликованном в его телеграм-канале.

«Они [в Киеве] посчитали, что я предатель и предал Украину», — сказал Стремоусов. Он утверждает, что его хотели убить «по личному указанию [президента Украины Владимира] Зеленского. «Угрожают моей семье, жене, детям. Я каждый день получаю угрозы», — рассказал представитель пророссийских властей региона.

Рогов опроверг свои слова о смерти коменданта Бердянска после покушения
Политика

Стремоусов сообщил о задержании «нескольких групп», которые хотели его «убить». «Это специально обученные группы. Согласно их показаниям, которые они давали после задержания, они пришли по личному указанию Зеленского уничтожить меня и [главу ВГА Херсонской области] Владимира Сальдо», — утверждает чиновник.

Он выразил уверенность, что Киев не сможет достичь целей и вернуть под свой контроль Херсонскую область.

В начале августа в телеграм-канале главы ВГА Владимира Сальдо от его имени было опубликовано сообщение о госпитализации. В нем говорилось, что тот чувствует себя хорошо, а ухудшение самочувствия связывалось с осложнениями после COVID-19. Позднее источник RT сообщил, что Сальдо ввели в медикаментозную кому. Однако в Херсонской ВГА это сообщение опровергли. Его перевезли в московский НИИ им. Н.В. Склифосовского. Стремоусов, объясняя состояние главы ВГА, сослался на его «тяжелейшее перенапряжение».

В то же время в конце августа Минобороны России утверждало, что получило «доказательства государственного терроризма киевского режима» и что ведется дополнительное расследование «отравления Сальдо боевыми отравляющими веществами».

Тогда же в телеграм-канале главы ВГА появилось сообщение, что он поправляется. В середине сентября чиновник впервые после болезни обратился к жителям региона. Он объяснил, что «какое-то время не выходил в эфир», поскольку находился «на попечении очень серьезных врачей».

19 сентября Стремоусов сообщил, что Сальдо впервые после госпитализации принял участие в совещании. Тот «жив-здоров» и чувствует себя хорошо, отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01