Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд в ЛНР приговорил бывшего переводчика ОБСЕ к 13 годам за госизмену

Такой же срок получил еще один бывший сотрудник миссии ОБСЕ в ЛНР. И Петрова, и Шабанова обвинили в передаче секретных данных о народной милиции республики иностранным разведкам
Максим Петров
Максим Петров (Фото: mgblnr.org)

Верховный суд Луганской народной республики приговорил к 13 годам лишения свободы жителя Луганска Максима Петрова, бывшего переводчика миссии ОБСЕ в Донбассе, по уголовному делу о государственной измене. Текст решения опубликован на сайте суда.

«По результатам судебного разбирательства по уголовному делу судебной коллегией по уголовным делам верховного суда Луганской народной республики постановлен обвинительный приговор, которым Петров М.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 335 Уголовного кодекса Луганской народной республики, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет», — говорится в решении.

Депутат Луговой предложил ввести пожизненное за госизмену
Политика
Андрей Луговой

По версии следствия, Петрова во время его работы переводчиком привлек к сотрудничеству в качестве агента заместитель руководителя миссии ОБСЕ в Луганске, гражданин США Джордж Левицки. Последний, утверждают в министерстве госбезопасности ЛНР, много лет служил в американских вооруженных силах и работал в разведывательном управлении Пентагона.

Как считает следствие, Петров «путем выведывания» у военнослужащих ЛНР и с помощью наблюдения в рамках работы миссии ОБСЕ собрал и передал Левицки данные о втором корпусе народной милиции республики, представляющие собой государственную тайну.

Ранее Верховный суд ЛНР приговорил к 13 годам лишения свободы по делу о госизмене бывшего сотрудника миссии ОБСЕ Дмитрия Шабанова.

Он был ассистентом безопасности Стахановской патрульной базы миссии, и, по версии следствия, передавал секретные военные данные иностранным разведкам. Шабанова, считает следствие, весной 2016 года завербовал «резидент ЦРУ на Украине», бывший сотрудник СБУ Андрей Лукашенко. Позже Шабанов прошел «спецподготовку в США» и собирал данные о передвижении техники, вооружений и военных подразделений народной милиции ЛНР в период с августа 2021 года по апрель 2022 года.

Мониторинговая миссия ОБСЕ работала на Украине с марта 2014 года. В конце февраля 2022 года организация решила эвакуировать наблюдателей. В конце апреля власти ЛНР запретили работу миссии ОБСЕ, а глава республики Леонид Пасечник обвинил наблюдателей организации в создании негативного образа России и республик Донбасса в Европе, также заявив, что факты нарушений минских соглашений «оставались за пределами их отчетов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18