Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Осужденный за попытку захвата власти в Белоруссии попросил о помиловании

Осужденный за попытку госпереворота в Белоруссии американец попросил помилования
В Белоруссии вышел фильм о заговоре группы Юрия Зенковича, которая планировала убить Лукашенко и захватить власть в стране. Зенкович в фильме попросил о помиловании — в 2022-м его приговорили к 11 годам заключения
Юрий Зенкович
Юрий Зенкович (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Гражданин США и Белоруссии Юрий Зенкович, осужденный в 2022 году на 11 лет за организацию заговора с целью захвата государственной власти в Белоруссии, попросил президента республики Александра Лукашенко о помиловании, передает БелТА.

«Прошу прощения у Александра Григорьевича Лукашенко за то, что я пытался сделать. Хотел бы воспользоваться случаем и обратиться к нему с просьбой помиловать меня и дать мне возможность вернуться к семье, близким в Соединенные Штаты», — сказал он в фильме «Убийственный заговор. Цель — Лукашенко» на телеканале «Беларусь 1».

В Белоруссии анонсировали фильм о попытке сбить вертолет Лукашенко
Политика
Вертолет с президентом Белоруссии Александром Лукашенко на борту над территорией Дворца независимости в Минске, 2020 год

Заместитель председателя КГБ Белоруссии в 2014–2021 годах Олег Чернышев рассказал в фильме, что Зенкович и его сообщники готовили в рамках заговора «убийство главы государства, членов его семьи, похищения и пытки людей, штурм стратегически важных объектов, внешнее вмешательство в деятельность энергосистемы страны».

Захват планировался в 2021 году. Заговорщики, как сообщается в фильме, собирались устранить Лукашенко, расстреляв его вертолет или кортеж из пулемета. Других первых лиц государства планировалось интернировать. По словам Зенковича, должен был произойти «классический военный переворот».

Приговоренный к расстрелу немец поблагодарил Лукашенко за помилование
Политика
Рико Кригер

Зенковича задержали в Москве в 2021 году с гражданином Белоруссии Александром Федутой (он должен был быть одним из семи людей, которые бы пришли к власти, говорится в фильме, тоже был осужден). ФСБ сообщала, что переворот был запланирован на 9 мая в Минске. Лукашенко говорил, что заговорщикам помогали иностранные спецслужбы.

Наибольший срок среди пяти фигурантов дела получил именно Зенкович. Бывший главный редактор Nexta Роман Протасевич, помилованный в прошлом году, говорил, что был «передаточным звеном» между «заговорщиками» и штабом бывшей соперницы Лукашенко на выборах Светланы Тихановской. Лукашенко объяснял помилование Протасевича тем, что он «сделал все, что обещал» и признал неправильность своих поступков.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:28
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03