Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине стартовала кампания по выборам президента

На Украине в понедельник, 19 октября, начинается кампания по выборам президента страны. Выдвигать кандидатов на пост главы государства можно с 20 октября по 6 ноября 2009г.
На Украине стартовала кампания по выборам президента

На Украине в понедельник, 19 октября, начинается кампания по выборам президента страны. Выдвигать кандидатов на пост главы государства можно с 20 октября по 6 ноября 2009г.

10 известных политиков уже заявили об участии в выборах. Лидером считается глава оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, за которого, по социологическим опросам, проголосуют 30% избирателей. 20% поддерживают премьера Юлию Тимошенко.

За бывшего спикера Арсения Яценюка готовы отдать голоса до 10% украинцев. Еще меньше поддержка избирателей у коммуниста Петра Симоненко, миллионера Сергея Тигипко, спикера Владимира Литвина, бывшего министра обороны Анатолия Гриценко, социалистки Валентины Семенюк.

Нынешний президент Виктор Ющенко также намерен баллотироваться на выборах, хотя его поддерживают менее 3% граждан.

Регистрация кандидатов закончится 13 ноября. Предвыборная агитация ведется до 00:00 15 января 2010г. 17 января 2010г. с 8:00 до 20:00 пройдет голосование. Его итоги должны быть подведены до 27 января 2010г. и в течение трех дней опубликованы в газетах "Голос Украины" и "Правительственный курьер". Через 30 дней после официального объявления результатов выборов новоизбранный президент должен вступить в должность.

В.Янукович уже заявил о намерении победить в первом туре выборов. Но большинство экспертов прогнозируют, что он не сможет набрать больше половины голосов. Поэтому необходимо будет повторное голосование. Во второй тур, по мнению специалистов, выйдут В.Янукович и Ю.Тимошенко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43
Трамп «не поверил», что ранее назвал Зеленского диктаторомПолитика, 27 фев, 23:43
Самолет Зеленского вылетел из Ирландии в ВашингтонПолитика, 27 фев, 23:27
Трамп исключил вступление Украины в НАТО: «этого не произойдет»Политика, 27 фев, 23:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти Таиланда вновь заявили о планах ввести туристический сборОбщество, 27 фев, 22:49
Трамп заступился за раскритикованного в Канаде ГретцкиСпорт, 27 фев, 22:44
Трамп заявил, что Путин не нарушит условия сделки по УкраинеПолитика, 27 фев, 22:37
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 27 фев, 22:29
Кабмин одобрил проект о статусе ветерана для силовиков в Курской областиПолитика, 27 фев, 22:19
ЦСКА, «Северсталь» и минское «Динамо» вышли в плей-офф КХЛСпорт, 27 фев, 22:15
Bloomberg узнал о плане ЕС назначить спецпосланника по миру на УкраинеПолитика, 27 фев, 22:13