Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Катаре предупредили Европу о «еще более худшем» энергетическом кризисе

Глава Минэнерго Катара предупредил Европу о «еще более худшем» энергетическом кризисе
Министр по энергетике и глава QatarEnergy аль-Кааби не исключает, что кризис может продлиться до 2025 года, если военные действия на Украине продолжатся, а европейские страны не будут получать газ из России
Фото: Oliver Dietze / dpa / picture-alliance / ТАСС
Фото: Oliver Dietze / dpa / picture-alliance / ТАСС

Европе грозит «еще более худший» энергетический кризис в 2023 году, заявил министр по энергетике Катара и глава QatarEnergy Саад аль-Кааби газете Financial Times.

Если предстоящей зимой европейским странам еще хватит газа в хранилищах, то в следующем году запасы будут истощены и встанет вопрос с их пополнением, считает министр. Он не исключает, что кризис может продлиться до середины текущего десятилетия, если военные действия на Украине продолжатся, а европейские страны не будут получать газ из России. Заполнение хранилищ может стать проблемой до 2025 года, предупредил аль-Кааби.

«У вас просто нет достаточного объема, чтобы заменить этот газ в долгосрочной перспективе, если только вы не скажете: я собираюсь строить огромные атомные [электростанции], я разрешаю уголь, я собираюсь сжигать горючее», — указал министр.

Bloomberg узнал, что ЕС откажется от ограничения цены на российский газ
Политика
Фото:Christian Modla / DPA / Global Look Press

В прошлом году Россия поставила в страны ЕС около 155 млрд куб. м газа, что составляет около 40% от его общего потребления Евросоюзом. Брюссель надеется снизить зависимость от российского топлива путем увеличения трубопроводных поставок из Алжира и Норвегии, а также импорта сжиженного природного газа. Катар, который поставляет 70% своего СПГ азиатским клиентам по долгосрочным контрактам, сможет направить в Европу лишь 10–15% от имеющихся у него объемов.

Германия пыталась договориться с Катаром о поставках СПГ, но в процессе возникли разногласия по поводу срока контрактов. QatarEnergy предпочитает продавать свой СПГ по долгосрочным контрактам, а азиатские покупатели соглашаются заключать их на срок от 15 до 20 лет. Доха также ведет переговоры с Францией, Испанией, Италией, Бельгией, Польшей, Словакией и Великобританией.

По данным агентства Reuters, Берлин не хотел соглашаться на условия Дохи о подписании контрактов на срок не менее 20 лет. Кроме того, последняя навязывает условия, которые не позволят Германии перенаправить газ в другие страны Европы, отмечало агентство.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек ездил в Катар и ОАЭ в середине марта, чтобы договориться о поставках СПГ. Тогда он сообщил, что катарцы будут поставлять газ в Германию. Однако в конце июля Хабек признал, что Доха так и не сделала «хорошего предложения». При этом, как писало издание Focus в середине июля, ни одна из крупных немецких энергетических компаний (EnBW, RWE, Vattenfall, E.On и Lex Uniper) с тех пор не заключила контракт с поставщиками СПГ из Катара.

В конце сентября в ОАЭ, Катар и Саудовскую Аравию отправился немецкий канцлер Олаф Шольц. Reuters тогда сообщал, что RWE и Uniper могут заключить долгосрочные контракты о поставках СПГ из Катара и те могут быть согласованы на 15 лет. При этом контракты касаются поставок с катарского проекта расширения Северного месторождения газа (NFE), а его, как указывало агентство, не запустят раньше 2026 года.

Еврокомиссия в рамках борьбы с повышением цен и предотвращения сбоев с поставками предложила обязать страны ЕС делиться друг с другом газом в случае нехватки и предупреждать о планах закупить более 0,5 млрд куб. м топлива.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 14:45
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 14:43
Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве до 2030 года Недвижимость, 14:41
В Туле простились с директором музея оружия Надеждой Калугиной Общество, 14:41
КГБ Белоруссии заявил о раскрытии сети иностранных спецслужб Политика, 14:39
«МегаФон» обеспечил работу сотен постов экомониторинга в Подмосковье Пресс-релиз, 14:34
Во Владимире арестовали мужчин, планировавших поджечь кафе с мигрантами Общество, 14:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Чехии возник раскол после слов главы Минобороны о помощи Украине Политика, 14:32
Макрон счел запугиванием ЕС санкции США против бывшего еврокомиссара Политика, 14:29
Россияне задолжали по ипотеке более ₽23 трлн Финансы, 14:27
Путин прибыл в Совет Федерации. Видео Политика, 14:22
Вы — гиперконтролер. Как управлять командой, чтобы не вредить бизнесу Образование, 14:21
Медведев назвал приоритет комплектования армии на 2026 год Политика, 14:20
Штраф за безбилетный проезд в Москве вырастет до 5 тыс. руб. Общество, 14:14