Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В Турции объявили трехдневный траур по погибшим при обстрелах в Газе

В Турции объявили трехдневный траур по погибшим при обстрелах в секторе Газа
Траур продлится до 21 октября, в Турции и ее загранучреждениях приспустят государственные флаги. Эрдоган объяснил его выражением солидарности с палестинцами. В Газе, согласно последним данным, погибли 3,4 тыс. человек
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране трехдневный траур по погибшим в результате обстрелов сектора Газа. Скриншот указа он разместил на своей странице в социальной сети X (ранее — Twitter).

Траур объявлен, «чтобы разделить боль палестинского народа в связи с погибшими и раненными в результате нападений Израиля на гражданских, а также последней атакой на больницу 17 октября», сказано в документе.

Траур продлится до 21 октября включительно. В течение всего этого времени в самой Турции и в ее зарубежных представительствах будут приспущены государственные флаги.

Чиновников США в Турции попросили ограничить передвижение из-за протестов
Политика
Фото:Dilara Senkaya / Reuters

«Мы в Турции чувствуем в наших сердцах огромную боль, которую пережили наши палестинские братья», — написал Эрдоган в соцсети. Он подчеркнул, что объявлением траура власти хотели выразить свое уважение к погибшим.

Вечером 17 октября по больнице Аль-Ахли в секторе Газа был нанесен удар. Минздрав эксклава после этого сообщил о 471 погибшем и 314 раненых.

Палестинская группировка ХАМАС, которая контролирует сектор Газа, обвинила в произошедшем Израиль. Власти страны опровергли причастность к удару. Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари заявил, что удар стал результатом неудачного запуска ракеты движением «Исламский джихад» (запрещенная в России террористическая организация). Группировка отвергла обвинения ЦАХАЛ, назвав это попыткой уйти от ответственности за «жестокую бойню».

Согласно последним данным Минздрава Палестины, в результате ударов Израиля по сектору Газа погибли 3478 человек, еще более 12 тыс. получили ранения.

С израильской стороны жертвами конфликта стали около 1,5 тыс. человек, ранения получили более 4,2 тыс. Число погибших военнослужащих ЦАХАЛ достигло 304 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27