Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова назвала фейком обвинения в казни украинских военнопленных

Захарова: заявления ЕС о казни украинских военнопленных — дезинформация
Боррель вслед за Украиной обвинил Россию в убийствах военнопленных. Захарова назвала эти публикации дезинформацией, заявила об отсутствии доказательств и выдвинула встречные обвинения
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Евросоюз и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель «нагнетают проукраинскую пропаганду и фабрикуют все новые дезинформационные вбросы» для очернения России, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова.

Так она ответила на просьбу прокомментировать обвинения в убийстве российскими военнослужащими украинских военнопленных.

«Боррель вновь отметился голословными обвинениями в адрес нашей страны в якобы имевших место убийствах пленных украинских боевиков. В плен тогда попали неонацисты, которые совершили варварское нападение на мирных жителей Курской области, похищали, убивали гражданских лиц, угнали мирных граждан в концентрационный лагерь, издевались над ними, занимались террором и мародерством на российской территории», — сказала Захарова.

Она считает, что нынешние обвинения схожи с «фальшивками про резню в Буче» и «20 тысяч похищенных украинских детей», «зверства российских военных», поскольку ничего из перечисленного в Киеве и на Западе «не смогли подтвердить документально». Захарова также заявила, что украинские военные убивают российских пленных.

Врач рассказал NYT об убийстве российских военных в плену у Украины
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Заявление Борреля опубликовано на сайте возглавляемого им дипведомства — Европейской службы внешних действий. В тексте со ссылкой на «надежные источники» сказано о «казни» 16 украинских военнопленных в Донбассе 1 октября и расстреле еще девяти 10 октября в Курской области.

Прежде об убийствах украинских пленных заявляли в Киеве, в частности это делал украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

ОАЭ заявили о тысячах пленных России и Украины, обменянных при их участии
Политика

New York Times летом опубликовала материал, в котором немецкий врач Каспар Гроссе, участвовавший в боевых действиях на стороне ВСУ, рассказал о трех случаях убийств российских военнопленных.

По словам врача, двое солдат застрелили военного, который «просил о медицинской помощи на смеси ломаного английского и русского». NYT отмечает, что других доказательств помимо слов Гроссе нет. Второй случай, когда один из служащих The Chosen Company бросил гранату в сдавшегося в плен российского солдата, был записан на видео. О третьем эпизоде сослуживец Гроссе написал в групповом чате.

Со слов Гроссе, убийства совершали члены отряда The Chosen Company в составе 59-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ, куда входят воюющие на стороне Украины иностранцы.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08