Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Сокурову предложили войти в президентский совет по правам человека

В президентский совет по правам человека предложили войти режиссеру Александру Сокурову. Два года назад он просил Владимира Путина повлиять на ситуацию с украинским режиссером Олегом Сенцовым, осужденным на 20 лет
Александр Сокуров
Александр Сокуров (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В состав президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложено войти режиссеру Александру Сокурову, рассказали РБК два собеседника, близких к Кремлю. В настоящее время Сокуров входит в состав другого президентского совета — по культуре и искусству. Именно Сокуров поднимал в нем вопросы, связанные с правозащитной повесткой, в связи с чем ему и предложили перейти в СПЧ, пояснил один из источников РБК.

Два года назад, 2 декабря 2016 года, на совместном заседании совета по культуре и искусству и совета по русскому языку Сокуров в своем выступлении попросил Владимира Путина «найти решение проблемы» с украинским режиссером Олегом Сенцовым, осужденным на 20 лет по обвинению в терроризме.

«Умоляю вас, найдите решение этой проблемы. Это невозможно. Режиссер, он должен со мной сражаться на кинофестивалях, если у него другая, в том числе политическая точка зрения. Обидно и горько, что я вынужден об этом говорить», — заявил тогда Сокуров. Президент в ответ сказал, что «мы живем в правовом государстве, и вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой». «Что касается его творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы суда и следствия, а именно фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности», — отметил президент.

Между Сокуровым и Путиным развернулась дискуссия, во время которой режиссер сказал, что «по-русски, по-христиански милосердие выше справедливости». Президент заметил, что «по-русски и по-христиански мы действовать в этой ситуации не можем без решения суда», которое состоялось. В финале Путин поблагодарил Сокурова за то, что тот «обратил на это внимание»: «Знаю, что вопрос чувствительный, буду иметь это в виду».

Сам режиссер на вопрос РБК, действительно ли ему предложено войти в состав СПЧ, ответил, что пока нет официальных сообщений, он ничего «сказать или прокомментировать не сможет». При этом Сокуров подтвердил, что покидает Совет по культуре и искусству: «Я там уже три срока, по-моему, нахожусь», — пояснил он.

Войти в состав СПЧ также предложено члену Общественной палаты, адвокату адвокатского бюро «Зудиков, Горгадзе и партнеры» Шоте Горгадзе, сообщили два близких к Кремлю собеседника РБК.

Горгадзе, к которому РБК обратился за комментарием, попросил перезвонить позже, но потом не ответил на звонки и сообщение.

Телеканал «Дождь» ранее сообщал, что в СПЧ пригласят журналистку издания Znak.com Екатерину Винокурову, правозащитника Валерия Борщева и экс-замминистра образования Александра Асмолова.

Изменения в составе СПЧ пройдут в рамках ротации его членов. По ее итогам сменится 40% состава СПЧ, сообщили два близких к Кремлю собеседника РБК. При этом, по их словам, в обновленном совете останется одна из старейших правозащитников, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Покинет СПЧ секретарь совета Яна Лантратова, которая перешла на работу в Кремль, в управление по общественным проектам, пояснил один из собеседников РБК. Глава СПЧ Михаил Федотов рассказывал «Ведомостям», что по собственной инициативе покинуть совет решили сопредседатель «Клуба 2015» Сергей Воробьев и главный режиссер театра «Алеко» Алексей Козырев. Весной о своем намерении выйти из СПЧ публично объявлял журналист Максим Шевченко.

На просьбу РБК прокомментировать возможное вхождение Сокурова и Горгадзе в состав СПЧ, а также вероятность его обновления на 40%, Михаил Федотов ответил: «Может быть, Сокуров [войдет], может быть, Доренко — называют [в СМИ] много фамилий. Я уже сделал заявление, что решение будет принимать президент. И мы увидим, насколько сменится совет и кто туда войдет». До решения президента вся информация является слухами, резюмировал Федотов.

Согласно положению об СПЧ, его состав утверждается главой государства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00