Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция заявила об отставке президента Абхазии

Один из лидеров абхазской оппозиции — Ардзинба заявил, что президент Бжания согласился уйти в отставку. Вместе с ним уйдут премьер и глава службы охраны. И.о. лидера страны, согласно Конституции, станет вице-президент Гунба
Аслан Бжания
Аслан Бжания (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Президент Абхазии Аслан Бжания согласился уйти в отставку, заявил «Интерфаксу» лидер организации «Абхазское народное движение» Адгур Ардзинба.

«В ближайшие минуты Бжания подпишет документ о своей отставке», — сказал он.

Согласно протоколу, который был подписан по итогам переговоров оппозиции с властями Абхазии, также в отставку уйдут премьер-министр Александр Анкваб и начальник Государственной службы охраны Дмитрий Дбар, добавил Ардзинба.

Исполнять обязанности главы республики, согласно Конституции страны, будет вице-президент Бадра Гунба, а и.о. премьер-министра, по словам Ардзинбы, станет Валерий Бганба, который занимал этот пост в 2018–2020 годах.

Встреча представителей оппозиции и властей Абхазии началась в 18:00 18 ноября, через некоторое время руководство страны покинуло здание, чиновники уехали на консультации. Около 23:40 чиновники вернулись и переговоры продолжились. Пока делегация от протестующих не вышла к своим сторонникам, сообщил абхазский телеграм-канал «Республика» в 2:27 мск.

Бжания поручил силовикам действовать «по уставу» после попытки захвата ТВ
Политика
Обстановка у здания администрации президента, Сухуми, Абхазия, 18 ноября 2024 года

В Абхазии около недели продолжаются протесты, связанные с инвестиционным соглашением между Москвой и Сухумом. Протестующие подчеркивали, что не выступают против отношений с Россией, а опасаются действий российских олигархов и использования сделки президентом Асланом Бжанией «в корыстных целях». Для вступления в силу соглашение должно быть ратифицировано абхазским парламентом.

После захвата протестующими комплекса правительственных зданий 15 ноября власти Абхазии пообещали отозвать проект о ратификации вызвавшего протесты соглашения. Однако оппозиция потребовала отставки Бжании.

Он назвал произошедшее попыткой переворота и отказался уходить в отставку. При этом Бжания решил провести внеплановые президентские выборы. На время организации и проведения выборов власти предложили исполнять обязанности главы Абхазии вице-президенту Бадре Гунбе.

Оппозиция сначала отклонила это предложение, поскольку он является «членом команды Бжании», и выступила за кандидатуру спикера парламента Лаши Ашубы либо компромиссной фигуры. 17 ноября оппозиция согласилась на кандидатуру Гунбы в качестве и.о. президента, но при условии роспуска кабмина и назначении премьер-министром ее кандидата.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35