Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Сербия попытается сохранить отношения с Россией при вступлении в ЕС

Вступление в Евросоюз не должно нанести ущерб интересам Сербии или ее отношениям с государствами, не входящими в ЕС. Об этом заявил Москве глава сербского МИДа Ивица Дачич. Ранее Сербия отказалась присоединяться к антироссийским санкциям, несмотря на рекомендации Брюсселя
Несмотря на рекомендации Брюсселя, Сербия отказалась присоединяться к антироссийским санкциям
Несмотря на рекомендации Брюсселя, Сербия отказалась присоединяться к антироссийским санкциям (Фото: AP)

По словам Дачича, которые цитирует ​Интерфакс, Сербия хочет стать членом Евросоюза, но не в ущерб своим интересам и не в ущерб отношениям «с ее друзьями, которые не являются членами Европейского союза». Глава сербской дипломатии также отметил, что из Брюсселя Белград призывают определиться с отношением к России, но в Москве от него никогда не требовали сделать выбор между Россией и Евросоюзом.

Глава МИД Сербии также подчеркнул, что российско-сербский гуманитарный центр в Нише не является военной базой, сообщает РИА Новости. «Я подписал это соглашение с моим другом Сергеем Шойгу, я считаю это хорошей вещью, она никакого отношения не имеет с тем, что сначала на Западе говорили о том, что это какая-то военная база, что тоже не связано с реальностью», – приводит агентство слова Дачича.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров назвал некорректными заявления об оказании давления на Сербию, сообщает ТАСС. Он, в частности, подверг критике высказывание еврокомиссара по внешней политике Федерики Могерини, которая призвала Россию не втягивать балканские страны в свою конфронтацию с Западом из-за украинского кризиса. По мнению Лаврова, она, возможно, неудачно выразилась. «Потому что это звучит совсем не по-европейски, уж точно не по-итальянски, а как-то по-американски», – сказал министр.

В конце ноября комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан потребовал от Сербии как от страны, ведущей переговоры о вступлении в Евросоюз, ввести санкции против России. В ответ посол Сербии в России Славенко Терзич заявил, что «позиция Сербии такова, что она не хочет присоединяться к санкциям против РФ».

Премьер-министр страны Александр Вучич в марте 2014 года также заявлял, что страна будет соблюдать свои обязательства по вступлению в ЕС, «но не будет враждебно относиться к России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12