Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава ОСК заявил об очереди зарубежных заказчиков после операции в Сирии

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что после операции в Сирии зарубежные заказчики «встали в очередь». К традиционным покупателям военной продукции, по его словам, добавились «скептики»
Алексей Рахманов
Алексей Рахманов (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

После операции в Сирии зарубежные заказчики проявили большой интерес к военной продукции Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), рассказал в эфире «Эха Москвы» глава корпорации Алексей Рахманов.

«После сирийской кампании встали в очередь», — сказал глава ОСК. «После того как мы продемонстрировали эффективность оружия, все поняли, что это не шутки», — добавил он, отметив, что не может давать более развернутые комментарии.

По словам Рахманова, «с учетом того, что все это работает», на переговорах «пошел совершенно другой диалог с большинством из наших партнеров».

Испытано войной: новейшее оружие России в Сирии
Фотогалерея 
Стратегическая крылатая ракета Х-101 на борту росcийского бомбардировщика Ту-160 перед боевым вылетом для нанесения массированного удара по объектам инфраструктуры ИГ. Удар был нанесен на следующий день после подтверждения версии о теракте на борту самолета с российскими туристами

К традиционным покупателям продукции корпорации добавились новые, отметил глава ОСК, те, кто раньше относился к российской продукции «с определенной долей скепсиса». «И соответственно, перешли к контрактным обсуждениям по закупке того оружия, которого, собственно говоря, они хотели или к покупке которого присматривались», — сказал он.

Рахманов не стал называть конкретные цифры. «Мы всегда одну цифру произносим — о том, что общий портфель заказов у ОСК на следующие 15 лет превышает триллион рублей», — отметил он.

Кроме того, глава ОСК рассказал также, что в 2018 году в России появятся первые образцы робототехнических комплексов, способных идти по маршруту без участия человека. А через несколько лет, заверил он, Россия уже сможет строить суда, которые будут способны не только удерживать курс, но и вести швартовку без участия человека. «Должны появиться корабли и суда, способные осуществлять швартовку. Я думаю, в мире первые образцы появятся лет через пять», — сказал он и добавил, что одно из подобных судов уже было спущено на воду и проходит испытания.

Во время операции в Сирии ракетные удары по террористам наносили корабли ВМФ России. В частности, в восточной части Средиземного моря некоторое время находилась авианесущая группа, в состав которой входили в том числе крейсер «Адмирал Кузнецов» и атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

Помимо этого удары по боевикам ракетами «Калибр» наносили корабли Каспийской флотилии «Дагестан», «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг».

Сирийский полигон: какое оружие Россия впервые применила в Сирии
Политика
Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 Воздушно-космических сил РФ совершает посадку на авиабазе Хмеймим в Сирии, 2 ноября 2015 года

В августе 2017 года замминистра обороны России Юрий Борисов на форуме «Армия-2017» заявил, что за время участия в военном конфликте в Сирии российские войска испытали в условиях реальных боевых действий «практически все новые образцы». Всего, по его словам, «обкатку» боем прошли более 600 образцов вооружений. Это было нужно, чтобы​ «иметь возможность посмотреть, какие реальные характеристики, как себя ведет вооружение», пояснил Борисов.

Среди испытанных образцов были новые средства поражения, реактивные системы залпового огня, защищенные автомобили, новая экипировка, а также авиационная техника, уточнил замминистра. В то же время он заметил, что некоторые образцы не выдержали испытания в условиях реального боя. ​«От ряда образцов нам пришлось отказаться, потому что практика показала, что некоторые образцы не выдерживали тех требований, которые к ним предъявлялись», — уточнил он.

В феврале 2017 года эксперты ​Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) заявили, что всемирный объем поставок вооружений в 2012–2016 годах достиг максимума по сравнению с другими пятилетними периодами со времен холодной войны и вырос на 8,4% по сравнению с показателями 2007–2011 годов.

Россия, по данным исследования, сохранила второе место в рейтинге экспортеров (23%), традиционно уступив США. Вдвоем они поставляют более половины оружия в мире.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Судостроительная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Перевозчик сообщил об опоздании шести поездов «Таврия» в Крым и из него Общество, 10:20
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36