Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посланник Трампа допустил попытку завершить бои на Украине в этом году

У Трампа есть способности и возможности для завершения конфликта Москвы и Киева, а также «видение и энергия», чтобы поспособствовать началу переговоров, заявил Кит Келлог. Республиканец говорил, что работает над урегулированием
Кит Келлог
Кит Келлог (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Избранный президент США Дональд Трамп, не раз обещавший остановить военный конфликт Москвы и Киева, может предпринять такую попытку до конца текущего года, заявил в эфире Fox Business будущий спецпосланник американского лидера по Украине Кит Келлог.

Келлог верит, что обещание Трампа будет выполнено, сказал он: «Я думаю, [что это произойдет] в нынешнем году. Я думаю, у него есть необходимые способности и возможности для этого».

По мнению Келлога, обе стороны готовы к переговорам о мире, и Трамп может поспособствовать их началу, так как у политика «есть видение и энергия», чтобы это сделать. Сам республиканец заявил несколько дней назад, что работает над урегулированием конфликта и «небольшой прогресс» уже достигнут.

Трамп заявил о «небольшом прогрессе» по мирным переговорам об Украине
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

Reuters писал, что в январе спецпосланник собирается посетить Киев в рамках усилий команды Трампа «как можно скорее» положить конец боевым действиям. Келлог не стал отвечать на вопрос ведущего Fox о цели поездки, сказав только, что информация об этом должна исходить от «переходной команды».

По данным Bloomberg, после посещения Украины Келлог не исключает поездку в Москву. В Кремле заявили, что не имеют подобных сведений, и контактов на эту тему с командой Трампа не было.

Российские власти не раз заявляли, что готовы к переговорам. В качестве условий прекращения огня президент Владимир Путин называл вывод украинских войск из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, признание их и Крыма частью России, нейтральный статус Украины и снятие международных санкций (власти Украины назвали эти условия ультиматумом). Заявления Трампа о желании обеспечить мир Путин счел заслуживающими внимания.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Трамп хочет быстрого урегулирования конфликта и пока не обладает полной информацией. «Он также знает о моей готовности не спешить в ущерб Украине», — сказал он Le Parisien. Киев выступает за реализацию «формулы мира», которая подразумевает в том числе вывод российских войск из перешедших под контроль Москвы территорий, Россия считает ее неприемлемой.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01