Перейти к основному контенту
Убийство генерала Кириллова ,  
0 

Путин назвал «тяжелейшим проколом» спецслужб убийство генерала Кириллова

Смерть генерала Кириллова стала следствием «пропуска этих ударов» со стороны правоохранителей и спецслужб России, заявил Путин. Ранее подозреваемый в убийстве признался в сотрудничестве с Украиной
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: РБК)

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии назвал «тяжелейшим проколом» российских спецслужб убийство начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенанта Игоря Кириллова и его помощника Ильи Поликарпова. Трансляцию мероприятия ведет РБК.

«Это [убийство], конечно, значит, что наши правоохранители и специальные службы пропускают эти удары. Нужно совершенствовать эту работу и не допускать таких тяжелейших для нас проколов», — сказал он, добавив, что ответственной за гибель генерала и его помощника является Украина.

Путин назвал «тяжелейшим проколом» спецслужб убийство генерала Кириллова
Video

Убийство Кириллова и Поликарпова произошло утром 17 декабря в Москве. В момент их выхода из дома сработало взрывное устройство, которое установили на припаркованном у подъезда самокате. По факту произошедшего возбуждено дело по статьям о теракте, убийстве и незаконном обороте оружия (ст. 205, 105, 222 УК).

В Москве убит генерал Игорь Кириллов. Главное
Политика
Игорь Кириллов

На следующий день были задержаны двое подозреваемых, один из них — гражданин Узбекистана Ахмад Курбанов, 1995 года рождения. Как сообщил источник РБК, он приехал в Москву в середине лета, поселился в хостеле «Карачарово» рядом с домом генерала и работал в доставке. В ходе допроса мужчина признался в сотрудничестве с украинскими спецслужбами.

О причастности Киева к убийству Кириллова писали The Wall Street Journal, Reuters и «Укринформ» со ссылкой на источники. Однако советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отвергал подобные сведения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
В Шереметьево сняли ограничения на полетыПолитика, 09:23
Обломки БПЛА упали на два дома в РаменскомПолитика, 09:20
В Видном от падения обломков БПЛА пострадали пятеро взрослых и ребенокПолитика, 09:20
В Калужской области при ночной атаке беспилотников поврежден жилой домПолитика, 09:15
Дефляционная спираль. Как снижение инфляции в Китае отразится на РоссииPro, 09:10
Владимирский губернатор сообщил о последствиях падения беспилотниковПолитика, 09:07
Маткапитала хватит на первый взнос для покупки 4,3% жилья в мегаполисахНедвижимость, 09:06
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Липецкой области мужчина пострадал при атаке дроновПолитика, 08:59
Собянин назвал удар дронов по Москве самым массированнымПолитика, 08:59
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить вниманиеPro, 08:51
Глава Домодедово сообщила о восстановлении движения поездовОбщество, 08:44
Как китайский биотех почти нагнал конкурентов из США — The EconomistPro, 08:31
Овечкин сообщил о планах вернуться в «Динамо» в 2026 годуСпорт, 08:24
Минобороны сообщило о перехвате рекордного числа дронов ВСУ над РоссиейПолитика, 08:24