Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Politico сообщило, что США одобрили передачу Киеву оружия странами Балтии

Politico: Госдеп разрешил странам Балтии передавать Киеву американские вооружения
Соответствующие запросы от стран Балтии были получены Госдепом в последние недели. По информации Politico, речь идет о поставках Украине противотанковых средств и ракет класса «земля — воздух»
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Госдепартамент США одобрил просьбу Эстонии, Литвы и Латвии о передаче части имеющегося у них оружия американского производства Украине. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на источник в администрации США.

Собеседник издания отказался перечислить конкретное оружие, которое было одобрено для передачи. Ранее Politico сообщало, что запрос балтийских стран включал в себя поставки Украине противотанковых средств и ракет класса «земля — воздух».

В ближайшие дни администрация президента США Джо Байдена также начнет процесс поставки на Украину противотанковых ракет, боеприпасов и другого оборудования на сумму $200 млн, добавил источник.

Посольство России призвало США отказаться от поставок оружия Украине
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Осенью прошлого года в западных СМИ, включая The Washington Post и AP, стали появляться сообщения о наращивании российских войск на границе с Украиной и готовящемся «вторжении» в страну. После этого о «российской угрозе» заговорили западные и украинские политики. В Кремле эту информацию отрицали и неоднократно подчеркивали, что у России нет «агрессивных планов» по отношению к другим странам.

В начале января CNN сообщил, что США одобрили военную помощь Украине на $200 млн. Politico уточняло, что в рамках этого пакета помощи Украине стране передадут радарную систему и морское оборудование.

В ответ российское посольство призвало США отказаться от новых поставок Украине оружия. Там отметили, что Соединенным Штатам необходимо прекратить «нагнетать напряженность» вокруг Донбасса и «не подталкивать горячие головы в Киеве к новым провокациям».

18 января пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия может начать нападение на Украину в любой момент. В тот же день высокопоставленный представитель Госдепартамента предположил, что Россия использует для нападения военных, отправленных в Белоруссию для учений «Союзная решимость».

Президент США Джо Байден, в свою очередь, пригрозил России «катастрофическими последствиями», если страна проявит агрессию по отношению к Украине. По его словам, президент России Владимир Путин «никогда не видел санкций», подобных тем, которые Байден пообещал ввести в случае эскалации конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32