Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Справедливая Россия» задумалась о смене главы петербургского отделения

Оксана Дмитриева может покинуть пост главы отделения партии в Петербурге. В планах руководства партии инициировать ее отставку. Ее место может занять Олег Нилов
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и глава петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева (слева направо)
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и глава петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева (слева направо) (Фото: ТАСС)

Партия «Справедливая Россия» может инициировать отставку Оксаны Дмитриевой с поста главы петербургского отделения. Об этом в пятницу сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в руководстве партии. Место Дмитриевой во главе отделения может занять экс-депутат заксобрания Санкт–Петербурга, заместитель председателя фракции «Справедливой России» в Госдуме Олег Нилов.

По данным собеседника издания, председатель партии и лидер думской фракции Сергей Миронов хочет предоставить Дмитриевой больше возможностей для работы на федеральном уровне, в том числе «рекомендовать ее как партийного кандидата в правительство».

Избрание нового главы петербургского отделения может состояться 4 марта. На этот день запланирована партийная конференция. Кандидатуру для избрания должен представить президиум центрального совета партии.

Собеседник издания в петербургском отделении рассказал, что Миронов 18 февраля сообщил руководству фракции «Справедливой России» в заксобрании Санкт-Петербурга о возможных кадровых перестановках.

Комментировать возможные кадровые перестановки глава фракции справедливороссов в заксобрании города Алексей Ковалев отказался. При этом он выразил надежду, что «все участники, включая Оксану Дмитриеву, договорятся, кто где будет работать». «Никому не нужны скандалы», – сказал Ковалев. По его словам, устав партии предусматривает, что в случае несогласия с рекомендованной федеральным руководством кандидатурой региональное отделение может быть распущено.

Эксперты издания предполагают, что решение руководства о смене главы регионального отделения может объясняться невозможностью урегулировать отношения между губернатором Георгием Полтавченко и Дмитриевой, которую не допустили до губернаторских выборов в сентябре 2014 года.

Дмитриева была выдвинута партией в качестве кандидата на выборы губернатора в Петербурге, но не смогла собрать необходимые 156 подписей в 84 муниципальных советах. В итоге избирком отказал ей в регистрации в качестве кандидата.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23