Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Конгресс США проверит планы по строительству АЭС в Саудовской Аравии

Демократы в США представили доклад, согласно которому чиновники администрации Трампа поддерживали план строительства американскими компаниями АЭС в Саудовской Аравии. В докладе указывается, что это могло быть незаконным
Фото: Majid Asgaripour / AP
Фото: Majid Asgaripour / AP

Демократы из палаты представителей конгресса США считают администрацию Дональда Трампа причастной к планам американских компаний по строительству атомных электростанций в Саудовской Аравии. Об этом говорится в докладе комитета по надзору и правительственной реформе.

Согласно документу, план, который чиновники администрации Трампа продвигали в первые недели его работы на президентском посту, заключался в строительстве нескольких АЭС в Саудовской Аравии.

Белый дом рассказал о «любезностях» Трампа и саудовского принца на G20
Политика

В докладе указывается, что информаторы комитета «выразили серьезную озабоченность по поводу возможных процессуальных и правовых нарушений, связанных с поспешным осуществлением плана по передаче ядерных технологий Саудовской Аравии». Источники демократов предупредили о возможном конфликте интересов между главными советниками Белого дома, а также о «хаосе и клевете» внутри Белого дома. Демократы заявляют, что в поддержку этих проектов выступают представители деловых кругов в США, которые «получат миллиарды долларов за выполнение контрактов на строительство и обслуживание ядерных объектов в Саудовской Аравии». Эти представители бизнеса не раз «имели непосредственные контакты с президентом Трампом и администрацией», говорится в докладе.

Кроме того, отдельно указывается, что речь может идти о передаче Саудовской Аравии технологий, которые позволят этой стране производить ядерное оружие.

CNN обвинил Саудовскую Аравию в снабжении «Аль-Каиды» оружием из США
Политика
Саудовские солдаты на границе с Йеменом

Из документа следует, что план поддерживали, в частности, экс-помощник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн, старший советник и зять президента Джаред Кушнер и Томас Бэррак, который ранее возглавлял инаугурационный комитет американского лидера.

Демократы объявили, что намерены провести расследование и установить, соответствуют ли действия администрации Дональда Трампа американским интересам в сфере национальной безопасности. Для этого направлены запросы в Пентагон, Госдепартамент, ЦРУ, министерства финансов, торговли и энергетики.

Доклад ЦРУ убедил сенаторов в причастности принца к убийству Хашкаджи
Политика
Сенатор Боб Кокер

В докладе также говорится о других событиях, связанных с Эр-Риядом, в частности, авторы документа считают, что реакция администрации Трампа на убийство журналиста Джамаля Хашкаджи была недостаточно активной. Хашкаджи, известный своей критикой властей Саудовской Аравии, пропал в октябре 2018 года, после того как зашел в посольство королевства в Стамбуле. Эр-Рияд сначала категорически отрицал свою причастность к исчезновению Хашкаджи, но спустя несколько недель признал факт, что журналист был убит.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46