Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена⁠,
0

Россия запросила первые контакты с новой администрацией США

Посол Анатолий Антонов заявил, что рассчитывает на «прагматичное сотрудничество» с США по вопросам космоса, борьбы с пандемией коронавируса и другим темам. Вместе с тем он считает, что Вашингтон будет оказывать давление на Москву
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Москва направила администрации президента США Джо Байдена запросы на организацию первых контактов. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» cообщил посол России в США Анатолий Антонов.

«Те люди, которые сегодня появились в Госдепе и в Белом доме, — мы уже направили к ним запросы, чтобы организовать первые контакты и начать разбираться, что мы можем сделать вместе», — рассказал он.

По словам дипломата, он рассчитывает на «прагматичное сотрудничество» с Вашингтоном по ряду направлений, в том числе по вопросам стратегической стабильности, космоса, Арктики, борьбы с пандемией коронавируса и другим темам. Антонов отметил также, что надеется на «подвижки» в отношении иранской ядерной сделки и продолжение диалога Москвы и Вашингтона по Афганистану и Сирии. «По Латинской Америке у нас было много противоречий — они, наверно, и останутся — но разговаривать мы на сей счет будем», — заявил посол.

Лавров сравнил отношение политиков в США к России с ковбойской разборкой
Политика
Сергей Лавров

Вместе с тем, по мнению дипломата, американская сторона будет оказывать давление на Москву. Он считает, что ослабить напряженность в отношениях не удастся, пока стороны не начнут разговаривать. «Все, что мы хотим, — предсказуемости, уверенности в завтрашнем дне, уверенности в действиях США, жить спокойно для того, чтобы внешняя политика помогала внутреннему развитию страны», — добавил Антонов.

Первый разговор Байдена с российским президентом Владимиром Путиным состоялся 26 января. В Кремле сообщили, что в ходе телефонной беседы они обсудили СНВ-3, выход США из Договора по открытому небу, иранскую ядерную сделку, положение на Украине, а также российскую инициативу в проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН. В свою очередь Белый дом передавал, что Байден в разговоре выразил озабоченность по ряду тем, включая ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным, арестованным после возвращения в Россию из Германии (впоследствии суд заменил его условный срок по делу «Ив Роше» на реальный).

В начале февраля Байден, выступая с программной речью, заявил, что не будет колебаться при введении новых мер против России, чтобы защитить интересы США. До этого советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что Вашингтон будет выстраивать отношения с Москвой с позиции силы и «накажет ее за плохое поведение». Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в свою очередь говорила, что президент США готов обсуждать со своим российским коллегой не только противоречия, но и сферы сотрудничества.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06