Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

НАТО временно закрыло офис в Киеве

НАТО перевело сотрудников киевского офиса в Брюссель и Львов
Альянс перевел часть своих сотрудников на Украине из Киева во Львов и Брюссель. Ранее о временном переезде диппредставительств из украинской столицы объявили США, Британия, Канада и Австралия
Фото: w80 / Zuma / Global Look Press
Фото: w80 / Zuma / Global Look Press

Североатлантический альянс решил перевести своих сотрудников на Украине из Киева во Львов, часть персонала переедет в Брюссель. Киевский офис временно закрыли, сообщает норвежский канал VG со ссылкой на пресс-службу НАТО.

Альянс и страны-союзницы следят за ситуацией на Украине и принимают необходимые меры предосторожности, заявили в пресс-службе блока. «Безопасность наших сотрудников является первоочередной, поэтому персонал перевели во Львов и Брюссель. Таким образом, офисы НАТО на Украине все еще функционируют», — добавили там.

В середине февраля временно перенести посольство на Украине из Киева во Львов решили США. По словам госсекретаря Энтони Блинкена, такая мера была принята «ради безопасности сотрудников» дипмиссии на фоне «существенного наращивания российских сил». За несколько дней до этого Госдепартамент предписал американским дипломатам в Киеве, не занимающим критически важные должности, выехать с Украины.

Британия вслед за США перенесет посольство на Украине во Львов
Политика
Фото:Efrem Lukatsky / AP

Вслед за США перенести украинское посольство во Львов решила Великобритания. Ранее аналогичную меру приняли Австралия и Канада.

Несколько десятков стран на фоне эскалации напряженности вокруг Украины и опасения стран Запада по поводу возможного вторжения России в страну (Москва отрицает, что имеет агрессивные планы по отношению к Киеву) рекомендовали своим гражданам не посещать Украину или покинуть ее, ряд западных государств заявили об эвакуации своих дипломатов или сокращении дипмиссий.

Украинский президент Владимир Зеленский назвал отъезд иностранных дипломатов ошибкой, отметив, что Киев нуждается в присутствии союзников на фоне нагнетания напряженности. В конце января он говорил, что считает происходящее частью «сложной дипломатической игры», которая, однако, не означает неизбежной эскалации.

Вместе с обострением отношений между Россией и западными странами произошла и эскалация конфликта в Донбассе. На этой неделе непризнанные ДНР и ЛНР объявили о начале эвакуации в Россию, заявив, что Киев планирует наступление на Донбасс. Украина это отрицает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01