Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Боррель признал разногласия по новым санкциям против России

Жозеп Боррель признал разногласия по десятому пакету санкций против России
Страны Европы пока не пришли к консенсусу по новым санкциям, но договорились принять их к пятнице, 24 февраля. Одним из спорных моментов стали санкции против российской атомной отрасли: Литва требует ограничений, Венгрия против
Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images
Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Представители стран — членов Евросоюза прорабатывают следующий, десятый пакет санкций против России, возникшие сложности будут преодолены к 24 февраля. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел ЕС, трансляция шла на сайте Евросовета.

«Десятый пакет санкций будет утвержден в письменной форме до 24 февраля. К тому времени будут преодолены препятствия, которые еще существуют. Это обязательство было принято всеми министрами, пакет получил значительную поддержку со стороны всех», — пообещал он.

Боррель выразил уверенность, что пакет мер будет согласован в ближайшие дни либо часы.

Глава Евросовета сравнил санкции против России с «затягиванием петли»
Политика
Шарль Мишель

Руководство Евросоюза не уточняет подробности планируемых ограничительных мер к годовщине начала военной операции на Украине. Bloomberg писал о мерах против экспорта российских алмазов, а источники Reuters говорили об обсуждении санкций против ядерной отрасли России, на чем особенно настаивают Польша и Литва.

К середине февраля Еврокомиссия отказалась от намерений ограничить ядерную отрасль, писала Politico со ссылкой на источники, один из которых объяснил ситуацию позицией Венгрии. Будапешт, по его словам, напомнил, что АЭС на территории страны поддерживается «Росатомом», она производит половину нужной Венгрии энергии.

Отказ от санкций против атомной отрасли вызывает недовольство Литвы, глава МИДа республики Габриэлюс Ландсбергис напомнил, что некоторые страны Европы также сомневались насчет мер против российской нефти из-за зависимости от нее, решение удалось протолкнуть благодаря принятым исключениям. «Это было трудное решение для нас, потому что мы хотели полного эмбарго. Но в конце концов это сработало. Почему мы не можем повторить упражнение и позволить странам, у которых есть действующие контракты с «Росатомом», выполнять их?» — указал министр. Ландсбергис подчеркнул, что Литва хочет добиться запрета новых контрактов по атомной отрасли.

Нуланд пообещала большой пакет санкций «в районе 24 февраля»
Политика
Виктория Нуланд

Россия критикует западные санкции, президент Владимир Путин называл их безумными и бездумными. В Кремле настаивают, что никогда санкции не приводили к смене политики какой-либо страны, столкнувшейся с ограничительными мерами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07