Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Лондон извинился за требование от афганских беженцев печатей «Талибана»

Минобороны Британии извинилось за требование от афганских беженцев печатей «Талибана»
Афганские граждане сотрудничали с британскими силами до того, как талибы захватили власть, после чего им пришлось уехать или скрываться. Британия просила беженцев заверить документы у талибов; теперь Минобороны признало ошибку
Фото: Nava Jamshidi / Getty Images
Фото: Nava Jamshidi / Getty Images

Минобороны Великобритании извинилось за требование к афганским гражданам, которые сотрудничали с британскими военными и бежали после прихода к власти «Талибана» (организация признана террористической и запрещена в России) предоставить документы, заверенные у талибских чиновников, пишет Independent.

Речь идет о кандидатах на участие в программе «Политика переселения и помощи афганцам» (ARAP). Лондон попросил афганских беженцев предоставить свидетельства о рождении и браке на английском языке со штампами правительственных ведомств Афганистана, сообщал Independent ранее.

«Если вы получили одно из этих сообщений, то оно было неверным и мы приносим извинения за любое недопонимание или беспокойство, вызванное этим сообщением», — говорится в заявлении ARAP.

По оценке британского Минобороны, порядка 4,6 тыс. человек имеют право на получение убежища в королевстве в рамках ARAP. Источники Independent среди чиновников отметили, что в последние месяцы требования ведомства к документам от беженцев стали строже.

В благотворительной организации Sulha Alliance пояснили, что британские чиновники часто не понимают, какие документы доступны для получения жителям Афганистана. Соучредитель организации Сара де Йонг указала, что афганские свидетельства о браке не всегда доступны на английском языке, а талибы практически перестали выдавать паспорта детям, из-за чего потенциальные беженцы не покидают Афганистан, так как у них нет документов на собственных детей. Подделки продаются на черном рынке за $3 тыс., а в одном из случаев Лондон попросил беженца предоставить свидетельство об усыновлении — такого документа не существует в системе Афганистана.

«Просить наших афганских союзников, чтобы их документы были одобрены Министерством иностранных дел талибов, все равно что просить их подписать себе смертный приговор», — говорил член парламента от Лейбористской партии Дэн Джарвис.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Рэпер P.Diddy попал из тюрьмы в больницу из-за боли в коленеОбщество, 02:40
В Польше у границы с Россией упал метеозонд с надписями на кириллицеОбщество, 02:15
Панама после претензий Трампа отказалась от участия в китайском проектеПолитика, 01:35
В МВД России рассказали о реестре контролируемых лиц из числа мигрантовОбщество, 01:10
В Белоруссии при взрыве баллона в доме погибли три члена одной семьиОбщество, 01:04
В Киеве назвали «провальным» план советника Трампа с проведением выборовПолитика, 01:01
Как «ВКонтакте» определила YouTube в России по охвату. ИнфографикаТехнологии и медиа, 01:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Порошенко заявил, что Киев не создал эффективную коммуникацию с ТрампомПолитика, 00:58
Двое погибли в ДТП с международным автобусом и грузовиком в ЛенобластиОбщество, 00:37
Жену Нетаньяху заподозрили в попытке запугать свидетеля по делу мужаОбщество, 00:24
Президент Абхазии выразил соболезнования Путину из-за удара ВСУ по СуджеПолитика, 00:15
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 00:09
В Думе захотели отдать 15 первых мест на маркетплейсах товарам из РоссииПолитика, 00:00
Треть банков из топ-100 ухудшили финансовый результат в 2024 годуФинансы, 00:00