Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил Си Цзиньпину, что Россия открыта для переговоров по Украине

Путин — Си Цзиньпину: ознакомились с мирным планом КНР, открыты для переговоров по Украине
Путин сообщил, что Россия ознакомилась с идеями КНР по мирному урегулированию и с уважением относится к попытке найти выход из конфликта. Возможность переговоров, отмечал Путин, зависит от готовности Киева учесть «реалии»
Си Цзиньпин и Владимир Путин
Си Цзиньпин и Владимир Путин (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Власти России изучили идеи Китая по мирному урегулированию на Украине, сказал президент Владимир Путин на встрече с главой Китая Си Цзиньпином, который приехал с государственным визитом. Путин добавил, что Россия открыта для переговорного процесса. РБК вел трансляцию встречи.

«Мы внимательно ознакомились и с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине. Конечно, у нас будет возможность обсудить эти вопросы. Знаем, что вы исходите из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права и неделимой безопасности для всех стран», — сказал Путин.

Китай в день годовщины спецоперации на Украине представил свою позицию по мирному урегулированию кризиса. В ней было 12 пунктов, среди которых — прекращение боевых действий и возобновление переговоров; соблюдение Устава ООН и принципа неделимости безопасности (безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет другой) и т.д. Путин заявил, что Москва с уважением относится к идеям Пекина.

МИД Украины назвал главное ожидание от визита Си Цзиньпина в Москву
Политика
Вид на кортеж китайской делегации

В канун визита китайского лидера российский президент опубликовал статью в китайской газете «Жэньминь Жибао» об отношениях Пекина и Москвы. В ней он также коснулся вопроса Украины.

Приезд Си Цзиньпина в Россию. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По мнению Путина, возможность урегулирования зависит от готовности Киева учитывать «сложившиеся геополитические реалии», чего он сейчас не демонстрирует, выдвигая ультиматумы Москве.

Президент также напомнил, что мирные переговоры, которые проходили после начала спецоперации, прекратила не российская сторона. Очно представители Москвы и Киева последний раз встречались в Стамбуле почти год назад.

Украинский президент Владимир Зеленский, оценивая предложения Китая, заявил, что в перечисленных пунктах нет «плана». Некоторые положения Украине подходят, некоторые она не разделяет, отмечал глава государства. Он назвал план урегулирования нереализуемым, если в нем нет условия о выводе российских войск с территории Украины

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44