Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Times узнала о тревоге Запада из-за гиперзвуковых ракет КНР, а не России

Times: на Западе больше обеспокоены из-за гиперзвуковых ракет КНР, а не России
Фото: Feng Li / Getty Images
Фото: Feng Li / Getty Images

Гиперзвуковое оружие Китая вызывает у Запада больше беспокойства, чем российское, пишет британская газета The Times со ссылкой на источники.

«Скорость — это новая скрытность, это способ уклониться от систем радиолокационной защиты», — сказал собеседник The Times из британской военной разведки.

Примером подобной китайской ракеты является DF-27. Это ракета средней дальности, может преодолевать свыше 3 тыс. миль (почти 5 тыс. км), ее боеголовки способны отклоняться для избежания обнаружения радиолокационными средствами или перехвата, пишет Times.

South China Morning Post (SCMP) сообщала в прошлом году со ссылкой на источник, что к тому моменту ракета, которую никогда официально не представляли, находилась на вооружении китайской армии уже четыре года. США в 2021-м оценивали дальность ее полета в 5–8 тыс. км, то есть ракету Китай может использовать для удара по Гавайям, отмечает SCMP.

КНДР провела испытания сопла двигателя гиперзвуковой ракеты
Политика
Ким Чен Ын

17 марта военно-воздушные силы (ВВС) США провели успешное испытание гиперзвуковой ракеты AGM-183 класса «воздух — земля». Запуск был осуществлен со стратегического бомбардировщика B-52, взлетевшего с американской авиабазы Андерсен на острове Гуам в Тихом океане. Скорость полета ракеты не раскрывалась, Reuters уточнял, что в прошлые разы испытуемое оружие летело как минимум в пять раз быстрее скорости звука.

На вооружении России есть гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Российское Минобороны не раз отчитывалось о том, что использовало их в ходе военной операции на Украине. Например, в январе вместе с другими ракетами и беспилотниками их применяли для ударов по местам производства снарядов калибра 155, 152 и 125 мм, пороха и дронов. В 2018 году президент Владимир Путин говорил, что ракета летает быстрее скорости звука в десять раз, имеет дальность 2 тыс. км и может «гарантированно преодолевать все существующие <...> и перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:54
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 15:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как практики ESG становятся фундаментом технологического суверенитета Отрасли, 15:50
Кадровые агентства рассказали о спросе в России на рабочих из Индии Бизнес, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Коростелев впервые после допуска попал в топ-10 гонки под эгидой FIS Спорт, 15:29
ВТБ сообщил об устранении сбоя в работе приложения и банкоматов Технологии и медиа, 15:23
Politico узнало, что Зеленский не оправился после ссоры с Трампом Политика, 15:21
«Понятная выгода»: зачем компаниям поддерживать детей с дислексией Тренды, 15:18