Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
28 756 

Зеленский подтвердил обсуждение с Трампом судьбы Запорожской АЭС

Зеленский заявил, что говорил с Трампом «исключительно об одной станции», а передача украинских АЭС под управление США не обсуждалась. ЗАЭС находится под контролем России, смысла в совместной эксплуатации нет, считают в «Росатоме»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Президента Украины / Global Look Press)

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в состоявшемся накануне телефонном разговоре обсуждал с американским коллегой Дональдом Трампом судьбу Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), его слова приводит «РБК Украина».

«Мы говорили исключительно об одной станции», — подчеркнул Зеленский.

Передача под управление США украинских атомных электростанций не обсуждалась, добавил он. ЗАЭС находится под российским контролем, она передана в федеральную собственность.

В Раде заявили о желании Украины вернуть контроль над Запорожской АЭС
Политика
Запорожская АЭС

Зеленский и Трамп 19 марта провели телефонные переговоры. Они состоялись на следующий день после того, как американский президент созвонился с российским коллегой Владимиром Путиным.

В Белом доме после беседы украинского президента с республиканцем сообщили, что Трамп предложил Украине помощь в управлении АЭС. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт отметила, что владение США этими станциями «было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры».

До этого CNN со ссылкой на представителей администрации Трампа написал, что Запорожская АЭС (ЗАЭС) может стать частью переговоров о прекращении огня на Украине. Зеленский утверждал, что без Украины существование ЗАЭС невозможно.

Глава американского Минэнерго Крис Райт заявил, что США готовы взять под управление атомные электростанции (АЭС) на Украине, если это будет способствовать урегулированию конфликта. Необходимости перебрасывать американских военных на места он не увидел.

По мнению главы «Росатома» Алексея Лихачева, в совместной эксплуатации ЗАЭС с украинским «Энергоатомом» нет смысла. В Киеве заявляли, что Украина хочет вернуть контроль над станцией.

Запорожская АЭС расположена в Энергодаре Запорожской области, под контролем российских военных находится с февраля 2022 года. После присоединения региона к России президент Владимир Путин подписал указ о передаче электростанции в собственность государства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Захарова заявила, что новый посол в Вашингтоне поедет в США «в эти дни»Политика, 00:30
Келлог анонсировал «непрямые переговоры» Киева и Москвы в Эр-РиядеПолитика, 00:16
Трамп заявил о скором подписании сделки по полезным ископаемым с УкраинойПолитика, 00:08
Риелторы предложили ввести запрет на покупку квартир за наличныеБизнес, 00:00
Минэк ответил на заявление Зеленского о развитии туризма в КрымуПолитика, 20 мар, 23:43
WSJ рассказала о подготовке элитной бригады Швеции к войне в АрктикеПолитика, 20 мар, 23:39
В Запорожье, Одессе и Кременчуге прогремели взрывыПолитика, 20 мар, 23:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 20 мар, 23:15
Ресторан Собчак обязали снять вывеску и выплатить ₽1 млнОбщество, 20 мар, 23:11
Московскую неделю моды посетили более 65 тыс. человекГород, 20 мар, 22:33
Часть города на Алтае осталась без света из-за поджога подстанцииОбщество, 20 мар, 22:30
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 20 мар, 22:14
Axios узнал о скорой встрече США и Израиля по ядерной программе ИранаПолитика, 20 мар, 22:12
На Кубани завели дело против женщины, пытавшейся убить двухмесячного сынаОбщество, 20 мар, 22:07